La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cuacos de Yuste.
100%
escrutado
52,3%
participación
-36,3%
| Votos totales | 359 | 52,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 328 | 47,7% |
| Votos en blanco | 2 | 0,6% |
| Votos nulos | 15 | 4,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,6%
PP
31,7%
VOX
11,3%
SUMAR
3,5%
PODEMOS
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
PACMA
1,7%
Cs
0,9%
SAE
0,3%
PCPE/PCPC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
150 | 43,6% | |
|
|
109 | 31,7% | |
|
|
39 | 11,3% | |
|
|
12 | 3,5% | |
|
|
10 | 2,9% | |
|
|
8 | 2,3% | |
|
|
6 | 1,7% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
237 38,2% PSOE
226 36,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 8,4% Cs
42 6,8% VOX
27 4,4% PACMA
10 1,6% CEX-CREX-PREX
7 1,1% I.Fem
3 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% IZQP
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
237 38,2% PSOE
226 36,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 8,4% Cs
42 6,8% VOX
27 4,4% PACMA
10 1,6% CEX-CREX-PREX
7 1,1% I.Fem
3 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% IZQP
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
152 39,7% PSOE
148 38,6% IU-V-CE
28 7,3% PODEMOS
20 5,2% UPyD
5 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 1,3% VOX
5 1,3% C's
3 0,8% EB
3 0,8% EXTREMADURA UNIDA
2 0,5% PIRATAS
2 0,5% F.A.C.
1 0,3% PACMA
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% IPEX-PREX-CREX
1 0,3% LEM
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
223 49,6% PP
196 43,6% IU
12 2,7% UPyD
7 1,6% LV
2 0,4% FA
2 0,4% POSI
1 0,2% II
1 0,2% AES
1 0,2% PFyV
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
150 43,6% PP
109 31,7% VOX
39 11,3% SUMAR
12 3,5% PODEMOS
10 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 2,3% PACMA
6 1,7% Cs
3 0,9% CEUS
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% F
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% SAE
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
237 38,2% PSOE
226 36,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 8,4% Cs
42 6,8% VOX
27 4,4% PACMA
10 1,6% CEX-CREX-PREX
7 1,1% I.Fem
3 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% IZQP
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
237 38,2% PSOE
226 36,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 8,4% Cs
42 6,8% VOX
27 4,4% PACMA
10 1,6% CEX-CREX-PREX
7 1,1% I.Fem
3 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% IZQP
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
152 39,7% PSOE
148 38,6% IU-V-CE
28 7,3% PODEMOS
20 5,2% UPyD
5 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 1,3% VOX
5 1,3% C's
3 0,8% EB
3 0,8% EXTREMADURA UNIDA
2 0,5% PIRATAS
2 0,5% F.A.C.
1 0,3% PACMA
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% IPEX-PREX-CREX
1 0,3% LEM
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
223 49,6% PP
196 43,6% IU
12 2,7% UPyD
7 1,6% LV
2 0,4% FA
2 0,4% POSI
1 0,2% II
1 0,2% AES
1 0,2% PFyV
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%