La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cañamero.
100%
escrutado
44,4%
participación
-34,6%
| Votos totales | 610 | 44,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 764 | 55,6% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 7 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
52,2%
PP
28,9%
VOX
8,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
SUMAR
2,3%
PODEMOS
1,3%
J.U.E.X.
0,5%
SAE
0,3%
PCTE
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
315 | 52,2% | |
|
|
174 | 28,9% | |
|
|
50 | 8,3% | |
|
|
22 | 3,6% | |
|
|
14 | 2,3% | |
|
|
8 | 1,3% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
711 64,5% PP
149 13,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
86 7,8% Cs
72 6,5% VOX
37 3,4% CV-EC
6 0,5% PACMA
6 0,5% CEX-CREX-PREX
5 0,5% I.Fem
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
711 64,5% PP
149 13,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
86 7,8% Cs
72 6,5% VOX
37 3,4% CV-EC
6 0,5% PACMA
6 0,5% CEX-CREX-PREX
5 0,5% I.Fem
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
469 60,1% P.P.
150 19,2% PODEMOS
47 6,0% UPyD
39 5,0% IU-V-CE
38 4,9% PACMA
4 0,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% IPEX-PREX-CREX
2 0,3% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% EB
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
604 67,5% PP
250 27,9% IU
9 1,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,7% UPyD
5 0,6% POSI
3 0,3% PCPE
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
315 52,2% PP
174 28,9% VOX
50 8,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
22 3,6% SUMAR
14 2,3% PODEMOS
8 1,3% J.U.E.X.
3 0,5% Cs
2 0,3% EXTREMEÑOS
2 0,3% PACMA
2 0,3% PCTE
2 0,3% SAE
2 0,3% F
1 0,2% FO
1 0,2% GLG
1 0,2% JUNTS UE
1 0,2% PIRATAS / REBELDES
1 0,2% PREPAL
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
711 64,5% PP
149 13,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
86 7,8% Cs
72 6,5% VOX
37 3,4% CV-EC
6 0,5% PACMA
6 0,5% CEX-CREX-PREX
5 0,5% I.Fem
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
711 64,5% PP
149 13,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
86 7,8% Cs
72 6,5% VOX
37 3,4% CV-EC
6 0,5% PACMA
6 0,5% CEX-CREX-PREX
5 0,5% I.Fem
4 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
469 60,1% P.P.
150 19,2% PODEMOS
47 6,0% UPyD
39 5,0% IU-V-CE
38 4,9% PACMA
4 0,5% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% IPEX-PREX-CREX
2 0,3% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% EB
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
604 67,5% PP
250 27,9% IU
9 1,0% EXTREMADURA UNIDA
6 0,7% UPyD
5 0,6% POSI
3 0,3% PCPE
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%