La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Navalmoral de la Mata.
100%
escrutado
45,1%
participación
-16,6%
| Votos totales | 5.615 | 45,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.842 | 54,9% |
| Votos en blanco | 27 | 0,5% |
| Votos nulos | 54 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,1%
PSOE
26,9%
VOX
15,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
SUMAR
2,8%
PODEMOS
2,7%
EXTREMEÑOS
0,6%
Cs
0,6%
J.U.E.X.
0,4%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.510 | 45,1% | |
|
|
1.495 | 26,9% | |
|
|
834 | 15,0% | |
|
|
195 | 3,5% | |
|
|
154 | 2,8% | |
|
|
149 | 2,7% | |
|
|
31 | 0,6% | |
|
|
31 | 0,6% | |
|
|
22 | 0,4% | |
|
|
21 | 0,4% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.620 33,5% PP
2.057 26,3% Cs
1.186 15,2% VOX
813 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
606 7,8% CEX-CREX-PREX
215 2,8% PACMA
77 1,0% I.Fem
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% PACT
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,2% VOLT
13 0,2% PCTE
11 0,1% MIEL
10 0,1% CV-EC
8 0,1% IZQP
8 0,1% SAIn
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CXE
4 0,1% ALTER
3 0,0% CPE
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
2 0,0% PUM+J
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.620 33,5% PP
2.057 26,3% Cs
1.186 15,2% VOX
813 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
606 7,8% CEX-CREX-PREX
215 2,8% PACMA
77 1,0% I.Fem
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% PACT
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,2% VOLT
13 0,2% PCTE
11 0,1% MIEL
10 0,1% CV-EC
8 0,1% IZQP
8 0,1% SAIn
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CXE
4 0,1% ALTER
3 0,0% CPE
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
2 0,0% PUM+J
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.843 38,9% PSOE
1.302 27,5% PODEMOS
412 8,7% UPyD
402 8,5% IU-V-CE
273 5,8% C's
73 1,5% EXTREMADURA UNIDA
47 1,0% VOX
47 1,0% IPEX-PREX-CREX
47 1,0% PARTIDO X
30 0,6% PACMA
29 0,6% MOVIMIENTO RED
27 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
20 0,4% EB
17 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% I.Fem
6 0,1% P-LIB
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% LEM
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% SAIn
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% PREPAL
3 0,1% RRUE
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% P.C.P.E.
2 0,0% LPD
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% PT
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.866 53,3% PSOE
2.088 38,8% UPyD
122 2,3% IU
117 2,2% EXTREMADURA UNIDA
25 0,5% LV-GVE
20 0,4% LIBERTAS
8 0,2% LV
7 0,1% PACMA
7 0,1% II
6 0,1% CDS
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% POSI
5 0,1% MSR
5 0,1% DN
3 0,1% AES
3 0,1% UNA
2 0,0% FA
2 0,0% PCPE
2 0,0% PFyV
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% iF
2 0,0% AA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.510 45,1% PSOE
1.495 26,9% VOX
834 15,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
195 3,5% SUMAR
154 2,8% PODEMOS
149 2,7% Cs
31 0,6% EXTREMEÑOS
31 0,6% J.U.E.X.
22 0,4% PACMA
21 0,4% FO
16 0,3% IZQESP
10 0,2% VOLT
10 0,2% IE
7 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% EXISTE
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PFAC
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,1% F
3 0,1% PH
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% PREPAL
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% GLG
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.620 33,5% PP
2.057 26,3% Cs
1.186 15,2% VOX
813 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
606 7,8% CEX-CREX-PREX
215 2,8% PACMA
77 1,0% I.Fem
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% PACT
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,2% VOLT
13 0,2% PCTE
11 0,1% MIEL
10 0,1% CV-EC
8 0,1% IZQP
8 0,1% SAIn
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CXE
4 0,1% ALTER
3 0,0% CPE
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
2 0,0% PUM+J
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.620 33,5% PP
2.057 26,3% Cs
1.186 15,2% VOX
813 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
606 7,8% CEX-CREX-PREX
215 2,8% PACMA
77 1,0% I.Fem
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% PACT
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,2% VOLT
13 0,2% PCTE
11 0,1% MIEL
10 0,1% CV-EC
8 0,1% IZQP
8 0,1% SAIn
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CXE
4 0,1% ALTER
3 0,0% CPE
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
2 0,0% PUM+J
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% CEUS
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.843 38,9% PSOE
1.302 27,5% PODEMOS
412 8,7% UPyD
402 8,5% IU-V-CE
273 5,8% C's
73 1,5% EXTREMADURA UNIDA
47 1,0% VOX
47 1,0% IPEX-PREX-CREX
47 1,0% PARTIDO X
30 0,6% PACMA
29 0,6% MOVIMIENTO RED
27 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
20 0,4% EB
17 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% I.Fem
6 0,1% P-LIB
6 0,1% PIRATAS
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% LEM
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% SAIn
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% PREPAL
3 0,1% RRUE
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% P.C.P.E.
2 0,0% LPD
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% PT
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.866 53,3% PSOE
2.088 38,8% UPyD
122 2,3% IU
117 2,2% EXTREMADURA UNIDA
25 0,5% LV-GVE
20 0,4% LIBERTAS
8 0,2% LV
7 0,1% PACMA
7 0,1% II
6 0,1% CDS
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% POSI
5 0,1% MSR
5 0,1% DN
3 0,1% AES
3 0,1% UNA
2 0,0% FA
2 0,0% PCPE
2 0,0% PFyV
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% iF
2 0,0% AA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%