La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Navaconcejo.
100%
escrutado
47,0%
participación
-33,7%
| Votos totales | 795 | 47,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 898 | 53,0% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 7 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
53,6%
PP
29,8%
PODEMOS
4,8%
SUMAR
4,3%
VOX
4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
Cs
0,4%
PACMA
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
PREPAL
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
422 | 53,6% | |
|
|
235 | 29,8% | |
|
|
38 | 4,8% | |
|
|
34 | 4,3% | |
|
|
33 | 4,2% | |
|
|
10 | 1,3% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
699 50,5% PP
375 27,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 12,6% Cs
55 4,0% VOX
25 1,8% PACMA
12 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,4% PCTE
4 0,3% PACT
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
699 50,5% PP
375 27,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 12,6% Cs
55 4,0% VOX
25 1,8% PACMA
12 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,4% PCTE
4 0,3% PACT
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
361 48,1% P.P.
229 30,5% PODEMOS
70 9,3% IU-V-CE
41 5,5% UPyD
11 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,5% C's
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% F.A.C.
2 0,3% LPD
2 0,3% ALTER
2 0,3% CILUS
2 0,3% PACMA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EB
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
456 55,1% PP
340 41,1% IU
17 2,1% UPyD
6 0,7% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% UCL
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
422 53,6% PP
235 29,8% PODEMOS
38 4,8% SUMAR
34 4,3% VOX
33 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 1,3% Cs
3 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,3% PACMA
2 0,3% PCTE
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
699 50,5% PP
375 27,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 12,6% Cs
55 4,0% VOX
25 1,8% PACMA
12 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,4% PCTE
4 0,3% PACT
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
699 50,5% PP
375 27,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
174 12,6% Cs
55 4,0% VOX
25 1,8% PACMA
12 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,4% PCTE
4 0,3% PACT
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
361 48,1% P.P.
229 30,5% PODEMOS
70 9,3% IU-V-CE
41 5,5% UPyD
11 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,7% MOVIMIENTO RED
4 0,5% C's
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% F.A.C.
2 0,3% LPD
2 0,3% ALTER
2 0,3% CILUS
2 0,3% PACMA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EB
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
456 55,1% PP
340 41,1% IU
17 2,1% UPyD
6 0,7% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% UCL
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%