La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arroyo de la Luz.
100%
escrutado
49,6%
participación
-26,6%
| Votos totales | 2.369 | 49,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.403 | 50,4% |
| Votos en blanco | 20 | 0,9% |
| Votos nulos | 61 | 2,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
50,7%
PP
30,6%
VOX
6,4%
SUMAR
3,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
PODEMOS
1,5%
J.U.E.X.
0,8%
EXTREMEÑOS
0,8%
FO
0,6%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.170 | 50,7% | |
|
|
706 | 30,6% | |
|
|
147 | 6,4% | |
|
|
90 | 3,9% | |
|
|
40 | 1,7% | |
|
|
34 | 1,5% | |
|
|
19 | 0,8% | |
|
|
18 | 0,8% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.788 47,6% PP
581 15,5% Cs
372 9,9% CEUS
367 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
333 8,9% VOX
118 3,1% PACMA
33 0,9% PACT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% CV-EC
7 0,2% PCTE
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% ALTER
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.788 47,6% PP
581 15,5% Cs
372 9,9% CEUS
367 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
333 8,9% VOX
118 3,1% PACMA
33 0,9% PACT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% CV-EC
7 0,2% PCTE
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% ALTER
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.278 52,1% P.P.
534 21,8% IU-V-CE
243 9,9% PODEMOS
135 5,5% UPyD
84 3,4% EXTREMADURA UNIDA
22 0,9% IPEX-PREX-CREX
14 0,6% PACMA
13 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,4% C's
9 0,4% P.C.P.E.
8 0,3% VOX
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% F.A.C.
5 0,2% PARTIDO X
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% ALTER
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% EB
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LPD
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RRUE
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.802 61,3% PP
852 29,0% IU
184 6,3% UPyD
24 0,8% EXTREMADURA UNIDA
16 0,5% PCPE
6 0,2% PACMA
5 0,2% LV-GVE
4 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CDL
3 0,1% POSI
2 0,1% UNA
2 0,1% MSR
2 0,1% LV
1 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.170 50,7% PP
706 30,6% VOX
147 6,4% SUMAR
90 3,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
40 1,7% PODEMOS
34 1,5% J.U.E.X.
19 0,8% EXTREMEÑOS
18 0,8% FO
13 0,6% Cs
8 0,3% EXISTE
8 0,3% PACMA
8 0,3% IZQESP
5 0,2% PCPE/PCPC
4 0,2% F
3 0,1% PCTE
3 0,1% PFAC
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.788 47,6% PP
581 15,5% Cs
372 9,9% CEUS
367 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
333 8,9% VOX
118 3,1% PACMA
33 0,9% PACT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% CV-EC
7 0,2% PCTE
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% ALTER
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.788 47,6% PP
581 15,5% Cs
372 9,9% CEUS
367 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
333 8,9% VOX
118 3,1% PACMA
33 0,9% PACT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,3% CV-EC
7 0,2% PCTE
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% I.Fem
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% ALTER
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% MCR
2 0,1% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.278 52,1% P.P.
534 21,8% IU-V-CE
243 9,9% PODEMOS
135 5,5% UPyD
84 3,4% EXTREMADURA UNIDA
22 0,9% IPEX-PREX-CREX
14 0,6% PACMA
13 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,4% C's
9 0,4% P.C.P.E.
8 0,3% VOX
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% F.A.C.
5 0,2% PARTIDO X
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% ALTER
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% EB
3 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LPD
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RRUE
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.802 61,3% PP
852 29,0% IU
184 6,3% UPyD
24 0,8% EXTREMADURA UNIDA
16 0,5% PCPE
6 0,2% PACMA
5 0,2% LV-GVE
4 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CDL
3 0,1% POSI
2 0,1% UNA
2 0,1% MSR
2 0,1% LV
1 0,0% DN
1 0,0% FN
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%