La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torreorgaz.
100%
escrutado
58,2%
participación
-18,4%
| Votos totales | 820 | 58,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 590 | 41,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,2% |
| Votos nulos | 7 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
54,0%
PSOE
21,8%
VOX
11,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,5%
PODEMOS
1,2%
J.U.E.X.
0,9%
Cs
0,5%
SUMAR
0,2%
PFAC
0,2%
EXTREMEÑOS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
439 | 54,0% | |
|
|
177 | 21,8% | |
|
|
96 | 11,8% | |
|
|
69 | 8,5% | |
|
|
10 | 1,2% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
389 37,0% PSOE
381 36,2% Cs
152 14,5% VOX
63 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,2% CEX-CREX-PREX
6 0,6% PACMA
6 0,6% pirates.cat/ep
4 0,4% JUNTS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
389 37,0% PSOE
381 36,2% Cs
152 14,5% VOX
63 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,2% CEX-CREX-PREX
6 0,6% PACMA
6 0,6% pirates.cat/ep
4 0,4% JUNTS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
232 37,2% CEU
145 23,2% PSOE
84 13,5% PACMA
23 3,7% UPyD
21 3,4% PODEMOS
20 3,2% PH
10 1,6% EB
10 1,6% EXTREMADURA UNIDA
8 1,3% IU-V-CE
7 1,1% LPD
7 1,1% ALTER
6 1,0% IPEX-PREX-CREX
5 0,8% M.S.R.
5 0,8% F.A.C.
3 0,5% EPDD
3 0,5% ImpulsoSocial
3 0,5% FE de las JONS
2 0,3% SAIn
2 0,3% CILUS
2 0,3% C's
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% VOX
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% RRUE
1 0,2% LEM
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% D.N.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
458 53,9% PSOE
329 38,7% EXTREMADURA UNIDA
23 2,7% UPyD
10 1,2% LV
3 0,4% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% IU
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
439 54,0% PSOE
177 21,8% VOX
96 11,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
69 8,5% PODEMOS
10 1,2% J.U.E.X.
7 0,9% Cs
4 0,5% EXTREMEÑOS
2 0,2% PFAC
2 0,2% SUMAR
2 0,2% F
1 0,1% FO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
389 37,0% PSOE
381 36,2% Cs
152 14,5% VOX
63 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,2% CEX-CREX-PREX
6 0,6% PACMA
6 0,6% pirates.cat/ep
4 0,4% JUNTS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
389 37,0% PSOE
381 36,2% Cs
152 14,5% VOX
63 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 2,2% CEX-CREX-PREX
6 0,6% PACMA
6 0,6% pirates.cat/ep
4 0,4% JUNTS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
232 37,2% CEU
145 23,2% PSOE
84 13,5% PACMA
23 3,7% UPyD
21 3,4% PODEMOS
20 3,2% PH
10 1,6% EB
10 1,6% EXTREMADURA UNIDA
8 1,3% IU-V-CE
7 1,1% LPD
7 1,1% ALTER
6 1,0% IPEX-PREX-CREX
5 0,8% M.S.R.
5 0,8% F.A.C.
3 0,5% EPDD
3 0,5% ImpulsoSocial
3 0,5% FE de las JONS
2 0,3% SAIn
2 0,3% CILUS
2 0,3% C's
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% VOX
1 0,2% P-LIB
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% RRUE
1 0,2% LEM
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% D.N.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
458 53,9% PSOE
329 38,7% EXTREMADURA UNIDA
23 2,7% UPyD
10 1,2% LV
3 0,4% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% IU
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% UV
1 0,1% CDL
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%