La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Talaván.
100%
escrutado
51,6%
participación
-31,2%
| Votos totales | 350 | 51,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 328 | 48,4% |
| Votos en blanco | 5 | 1,4% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,0%
PSOE
44,7%
VOX
5,4%
SUMAR
1,1%
EXTREMEÑOS
0,9%
PODEMOS
0,3%
J.U.E.X.
0,3%
F
0,3%
Cs
0,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
157 | 45,0% | |
|
|
156 | 44,7% | |
|
|
19 | 5,4% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
236 39,7% PP
215 36,2% Cs
50 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 5,7% CEX-CREX-PREX
16 2,7% VOX
13 2,2% PACMA
3 0,5% VOLT
2 0,3% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
236 39,7% PP
215 36,2% Cs
50 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 5,7% CEX-CREX-PREX
16 2,7% VOX
13 2,2% PACMA
3 0,5% VOLT
2 0,3% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
167 43,2% PSOE
142 36,7% PODEMOS
28 7,2% UPyD
19 4,9% IU-V-CE
16 4,1% PIRATAS
4 1,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,5% MOVIMIENTO RED
2 0,5% PACMA
1 0,3% PH
1 0,3% VOX
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
247 50,0% PSOE
232 47,0% IU
4 0,8% UNA
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% CDS
1 0,2% AES
1 0,2% UPyD
1 0,2% PCPE
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% SAIn
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
157 45,0% PSOE
156 44,7% VOX
19 5,4% SUMAR
4 1,1% EXTREMEÑOS
3 0,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,3% Cs
1 0,3% F
1 0,3% J.U.E.X.
1 0,3% PODEMOS
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
236 39,7% PP
215 36,2% Cs
50 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 5,7% CEX-CREX-PREX
16 2,7% VOX
13 2,2% PACMA
3 0,5% VOLT
2 0,3% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
236 39,7% PP
215 36,2% Cs
50 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 5,7% CEX-CREX-PREX
16 2,7% VOX
13 2,2% PACMA
3 0,5% VOLT
2 0,3% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% PUM+J
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
167 43,2% PSOE
142 36,7% PODEMOS
28 7,2% UPyD
19 4,9% IU-V-CE
16 4,1% PIRATAS
4 1,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,5% MOVIMIENTO RED
2 0,5% PACMA
1 0,3% PH
1 0,3% VOX
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
247 50,0% PSOE
232 47,0% IU
4 0,8% UNA
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% CDS
1 0,2% AES
1 0,2% UPyD
1 0,2% PCPE
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% SAIn
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%