La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Jaraíz de la Vera.
100%
escrutado
46,7%
participación
-25,6%
| Votos totales | 2.351 | 46,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.680 | 53,3% |
| Votos en blanco | 8 | 0,3% |
| Votos nulos | 23 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
48,7%
PSOE
29,9%
VOX
11,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PODEMOS
1,8%
SUMAR
1,7%
Cs
0,6%
PACMA
0,5%
VOLT
0,3%
J.U.E.X.
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.134 | 48,7% | |
|
|
696 | 29,9% | |
|
|
264 | 11,3% | |
|
|
78 | 3,4% | |
|
|
41 | 1,8% | |
|
|
39 | 1,7% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.408 38,1% PSOE
1.383 37,5% Cs
362 9,8% VOX
219 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
180 4,9% PACMA
38 1,0% ALTER
6 0,2% I.Fem
6 0,2% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PCTE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CEUS
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.408 38,1% PSOE
1.383 37,5% Cs
362 9,8% VOX
219 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
180 4,9% PACMA
38 1,0% ALTER
6 0,2% I.Fem
6 0,2% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PCTE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CEUS
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
792 37,8% PSOE
704 33,6% IU-V-CE
160 7,6% UPyD
72 3,4% PODEMOS
69 3,3% IPEX-PREX-CREX
48 2,3% EXTREMADURA UNIDA
33 1,6% C's
32 1,5% MOVIMIENTO RED
20 1,0% VOX
19 0,9% EB
11 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% RRUE
8 0,4% PACMA
7 0,3% PARTIDO X
6 0,3% F.A.C.
5 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% LPD
2 0,1% ALTER
2 0,1% CILUS
2 0,1% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.133 46,8% PSOE
1.097 45,3% IU
58 2,4% UPyD
41 1,7% EXTREMADURA UNIDA
12 0,5% LV-GVE
7 0,3% LIBERTAS
6 0,3% PCPE
5 0,2% LV
4 0,2% PACMA
4 0,2% PH
2 0,1% II
2 0,1% FN
2 0,1% CDL
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.134 48,7% PSOE
696 29,9% VOX
264 11,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
78 3,4% PODEMOS
41 1,8% SUMAR
39 1,7% Cs
13 0,6% PACMA
11 0,5% J.U.E.X.
8 0,3% VOLT
8 0,3% EXTREMEÑOS
6 0,3% FO
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% FE de las JONS
3 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.408 38,1% PSOE
1.383 37,5% Cs
362 9,8% VOX
219 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
180 4,9% PACMA
38 1,0% ALTER
6 0,2% I.Fem
6 0,2% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PCTE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CEUS
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.408 38,1% PSOE
1.383 37,5% Cs
362 9,8% VOX
219 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
180 4,9% PACMA
38 1,0% ALTER
6 0,2% I.Fem
6 0,2% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PCTE
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CEUS
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
792 37,8% PSOE
704 33,6% IU-V-CE
160 7,6% UPyD
72 3,4% PODEMOS
69 3,3% IPEX-PREX-CREX
48 2,3% EXTREMADURA UNIDA
33 1,6% C's
32 1,5% MOVIMIENTO RED
20 1,0% VOX
19 0,9% EB
11 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% RRUE
8 0,4% PACMA
7 0,3% PARTIDO X
6 0,3% F.A.C.
5 0,2% RECORTES CERO
5 0,2% P.C.P.E.
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% LPD
2 0,1% ALTER
2 0,1% CILUS
2 0,1% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.133 46,8% PSOE
1.097 45,3% IU
58 2,4% UPyD
41 1,7% EXTREMADURA UNIDA
12 0,5% LV-GVE
7 0,3% LIBERTAS
6 0,3% PCPE
5 0,2% LV
4 0,2% PACMA
4 0,2% PH
2 0,1% II
2 0,1% FN
2 0,1% CDL
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%