La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Malpartida de Cáceres.
100%
escrutado
54,7%
participación
-27,3%
| Votos totales | 1.907 | 54,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.581 | 45,3% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 38 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,2%
PSOE
37,4%
VOX
8,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
SUMAR
2,3%
PODEMOS
2,1%
J.U.E.X.
0,8%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
788 | 42,2% | |
|
|
699 | 37,4% | |
|
|
154 | 8,2% | |
|
|
76 | 4,1% | |
|
|
43 | 2,3% | |
|
|
39 | 2,1% | |
|
|
15 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
950 33,8% PP
907 32,2% CEUS
281 10,0% Cs
248 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 7,2% VOX
106 3,8% PACMA
18 0,6% CEX-CREX-PREX
11 0,4% I.Fem
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
950 33,8% PP
907 32,2% CEUS
281 10,0% Cs
248 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 7,2% VOX
106 3,8% PACMA
18 0,6% CEX-CREX-PREX
11 0,4% I.Fem
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
648 36,5% PSOE
637 35,9% PODEMOS
114 6,4% IU-V-CE
89 5,0% UPyD
80 4,5% C's
27 1,5% EXTREMADURA UNIDA
22 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
19 1,1% VOX
16 0,9% IPEX-PREX-CREX
12 0,7% EB
11 0,6% PACMA
8 0,5% PARTIDO X
8 0,5% MOVIMIENTO RED
6 0,3% I.Fem
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% D.N.
3 0,2% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% RRUE
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
973 48,2% PP
914 45,3% IU
38 1,9% UPyD
25 1,2% EXTREMADURA UNIDA
10 0,5% LV
7 0,4% LV-GVE
7 0,4% POSI
3 0,2% PACMA
3 0,2% DN
2 0,1% PREPAL
2 0,1% II
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
788 42,2% PSOE
699 37,4% VOX
154 8,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
76 4,1% SUMAR
43 2,3% PODEMOS
39 2,1% J.U.E.X.
15 0,8% PACMA
10 0,5% Cs
9 0,5% EXTREMEÑOS
6 0,3% FO
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% EXISTE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
950 33,8% PP
907 32,2% CEUS
281 10,0% Cs
248 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 7,2% VOX
106 3,8% PACMA
18 0,6% CEX-CREX-PREX
11 0,4% I.Fem
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
950 33,8% PP
907 32,2% CEUS
281 10,0% Cs
248 8,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
202 7,2% VOX
106 3,8% PACMA
18 0,6% CEX-CREX-PREX
11 0,4% I.Fem
9 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% PACT
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% JUNTS
3 0,1% IGRE
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
648 36,5% PSOE
637 35,9% PODEMOS
114 6,4% IU-V-CE
89 5,0% UPyD
80 4,5% C's
27 1,5% EXTREMADURA UNIDA
22 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
19 1,1% VOX
16 0,9% IPEX-PREX-CREX
12 0,7% EB
11 0,6% PACMA
8 0,5% PARTIDO X
8 0,5% MOVIMIENTO RED
6 0,3% I.Fem
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% D.N.
3 0,2% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% RRUE
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% PT
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
973 48,2% PP
914 45,3% IU
38 1,9% UPyD
25 1,2% EXTREMADURA UNIDA
10 0,5% LV
7 0,4% LV-GVE
7 0,4% POSI
3 0,2% PACMA
3 0,2% DN
2 0,1% PREPAL
2 0,1% II
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%