La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Viandar de la Vera.
100%
escrutado
58,8%
participación
-14,8%
| Votos totales | 110 | 58,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 77 | 41,2% |
| Votos en blanco | 2 | 1,9% |
| Votos nulos | 2 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,8%
PSOE
34,3%
VOX
11,1%
PODEMOS
3,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,7%
SUMAR
2,8%
PREPAL
0,9%
PIRATAS / REBELDES
0,9%
PCTE
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
43 | 39,8% | |
|
|
37 | 34,3% | |
|
|
12 | 11,1% | |
|
|
4 | 3,7% | |
|
|
4 | 3,7% | |
|
|
3 | 2,8% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,9% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
69 48,3% PP
35 24,5% Cs
14 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 6,3% VOX
5 3,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 1,4% ADÑ
1 0,7% I.Fem
1 0,7% PCTE
1 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,7% pirates.cat/ep
1 0,7% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
69 48,3% PP
35 24,5% Cs
14 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 6,3% VOX
5 3,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 1,4% ADÑ
1 0,7% I.Fem
1 0,7% PCTE
1 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,7% pirates.cat/ep
1 0,7% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
39 38,2% P.P.
35 34,3% IU-V-CE
15 14,7% PODEMOS
6 5,9% UPyD
4 3,9% PRIMAVERA EUROPEA
1 1,0% EXTREMADURA UNIDA
1 1,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
77 57,9% PP
45 33,8% IU
5 3,8% UPyD
2 1,5% FN
1 0,8% CDS
1 0,8% EXTREMADURA UNIDA
1 0,8% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
43 39,8% PSOE
37 34,3% VOX
12 11,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 3,7% PODEMOS
4 3,7% SUMAR
3 2,8% PCTE
1 0,9% PIRATAS / REBELDES
1 0,9% PREPAL
1 0,9% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
69 48,3% PP
35 24,5% Cs
14 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 6,3% VOX
5 3,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 1,4% ADÑ
1 0,7% I.Fem
1 0,7% PCTE
1 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,7% pirates.cat/ep
1 0,7% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
69 48,3% PP
35 24,5% Cs
14 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 6,3% VOX
5 3,5% PCPE-PCPC-PCPA
2 1,4% ADÑ
1 0,7% I.Fem
1 0,7% PCTE
1 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,7% pirates.cat/ep
1 0,7% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
39 38,2% P.P.
35 34,3% IU-V-CE
15 14,7% PODEMOS
6 5,9% UPyD
4 3,9% PRIMAVERA EUROPEA
1 1,0% EXTREMADURA UNIDA
1 1,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
77 57,9% PP
45 33,8% IU
5 3,8% UPyD
2 1,5% FN
1 0,8% CDS
1 0,8% EXTREMADURA UNIDA
1 0,8% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%