La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montehermoso.
100%
escrutado
39,7%
participación
-30,9%
| Votos totales | 1.837 | 39,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.786 | 60,3% |
| Votos en blanco | 13 | 0,7% |
| Votos nulos | 32 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,7%
PSOE
34,7%
VOX
11,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
SUMAR
3,7%
PODEMOS
2,8%
J.U.E.X.
0,6%
PACMA
0,6%
EXTREMEÑOS
0,3%
PCTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
698 | 38,7% | |
|
|
627 | 34,7% | |
|
|
212 | 11,7% | |
|
|
75 | 4,2% | |
|
|
66 | 3,7% | |
|
|
50 | 2,8% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.354 41,5% PP
702 21,5% Cs
349 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
338 10,4% VOX
261 8,0% PACMA
51 1,6% CEX-CREX-PREX
33 1,0% VOLT
18 0,6% CXE
12 0,4% PACT
9 0,3% pirates.cat/ep
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PUM+J
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% IZQP
6 0,2% CPE
5 0,2% JUNTS
4 0,1% PH
4 0,1% CV-EC
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.354 41,5% PP
702 21,5% Cs
349 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
338 10,4% VOX
261 8,0% PACMA
51 1,6% CEX-CREX-PREX
33 1,0% VOLT
18 0,6% CXE
12 0,4% PACT
9 0,3% pirates.cat/ep
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PUM+J
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% IZQP
6 0,2% CPE
5 0,2% JUNTS
4 0,1% PH
4 0,1% CV-EC
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
688 38,9% P.P.
578 32,7% IU-V-CE
210 11,9% PODEMOS
88 5,0% UPyD
58 3,3% EXTREMADURA UNIDA
23 1,3% VOX
15 0,8% MOVIMIENTO RED
13 0,7% PACMA
10 0,6% EB
10 0,6% IPEX-PREX-CREX
8 0,5% C's
6 0,3% M.S.R.
4 0,2% CILUS
4 0,2% PIRATAS
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% LEM
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.115 52,2% PP
850 39,8% IU
108 5,1% UPyD
14 0,7% EXTREMADURA UNIDA
10 0,5% LV
5 0,2% PUM+J
4 0,2% LV-GVE
3 0,1% II
2 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
698 38,7% PSOE
627 34,7% VOX
212 11,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
75 4,2% SUMAR
66 3,7% PODEMOS
50 2,8% J.U.E.X.
11 0,6% PACMA
10 0,6% EXTREMEÑOS
5 0,3% EXISTE
4 0,2% PCTE
4 0,2% Cs
3 0,2% FO
3 0,2% PFAC
3 0,2% PH
3 0,2% SAE
3 0,2% VOLT
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% F
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% FE de las JONS
1 0,1% GLG
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.354 41,5% PP
702 21,5% Cs
349 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
338 10,4% VOX
261 8,0% PACMA
51 1,6% CEX-CREX-PREX
33 1,0% VOLT
18 0,6% CXE
12 0,4% PACT
9 0,3% pirates.cat/ep
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PUM+J
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% IZQP
6 0,2% CPE
5 0,2% JUNTS
4 0,1% PH
4 0,1% CV-EC
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.354 41,5% PP
702 21,5% Cs
349 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
338 10,4% VOX
261 8,0% PACMA
51 1,6% CEX-CREX-PREX
33 1,0% VOLT
18 0,6% CXE
12 0,4% PACT
9 0,3% pirates.cat/ep
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% PUM+J
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% IZQP
6 0,2% CPE
5 0,2% JUNTS
4 0,1% PH
4 0,1% CV-EC
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEUS
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IGRE
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
688 38,9% P.P.
578 32,7% IU-V-CE
210 11,9% PODEMOS
88 5,0% UPyD
58 3,3% EXTREMADURA UNIDA
23 1,3% VOX
15 0,8% MOVIMIENTO RED
13 0,7% PACMA
10 0,6% EB
10 0,6% IPEX-PREX-CREX
8 0,5% C's
6 0,3% M.S.R.
4 0,2% CILUS
4 0,2% PIRATAS
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% LEM
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.115 52,2% PP
850 39,8% IU
108 5,1% UPyD
14 0,7% EXTREMADURA UNIDA
10 0,5% LV
5 0,2% PUM+J
4 0,2% LV-GVE
3 0,1% II
2 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%