La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Trujillo.
100%
escrutado
48,1%
participación
-23,3%
| Votos totales | 3.496 | 48,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.778 | 51,9% |
| Votos en blanco | 24 | 0,7% |
| Votos nulos | 52 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,1%
PSOE
31,9%
VOX
12,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
PODEMOS
2,1%
SUMAR
1,4%
J.U.E.X.
0,7%
Cs
0,6%
EXTREMEÑOS
0,2%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.554 | 45,1% | |
|
|
1.099 | 31,9% | |
|
|
433 | 12,6% | |
|
|
122 | 3,5% | |
|
|
72 | 2,1% | |
|
|
49 | 1,4% | |
|
|
23 | 0,7% | |
|
|
19 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.261 42,5% PP
1.685 31,7% Cs
495 9,3% VOX
375 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
238 4,5% PACMA
58 1,1% PACT
49 0,9% CEX-CREX-PREX
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% PCTE
9 0,2% VOLT
9 0,2% CXE
8 0,2% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% PUM+J
4 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.261 42,5% PP
1.685 31,7% Cs
495 9,3% VOX
375 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
238 4,5% PACMA
58 1,1% PACT
49 0,9% CEX-CREX-PREX
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% PCTE
9 0,2% VOLT
9 0,2% CXE
8 0,2% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% PUM+J
4 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.581 44,5% PSOE
1.072 30,2% IU-V-CE
224 6,3% UPyD
170 4,8% PODEMOS
143 4,0% EB
75 2,1% VOX
42 1,2% C's
30 0,8% IPEX-PREX-CREX
24 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,6% PACMA
19 0,5% EXTREMADURA UNIDA
19 0,5% PARTIDO X
16 0,5% MOVIMIENTO RED
16 0,5% CILUS
7 0,2% RECORTES CERO
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% PT
3 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LPD
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.172 51,6% PSOE
1.742 41,4% IU
144 3,4% UPyD
55 1,3% LV-GVE
10 0,2% LIBERTAS
9 0,2% LV
6 0,1% PUM+J
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% PACMA
5 0,1% POSI
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% FA
2 0,1% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.554 45,1% PSOE
1.099 31,9% VOX
433 12,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
122 3,5% PODEMOS
72 2,1% SUMAR
49 1,4% J.U.E.X.
23 0,7% Cs
19 0,6% EXTREMEÑOS
7 0,2% FO
6 0,2% VOLT
6 0,2% EXISTE
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% IE
3 0,1% PACMA
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% GLG
2 0,1% SAE
2 0,1% CRT
1 0,0% F
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.261 42,5% PP
1.685 31,7% Cs
495 9,3% VOX
375 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
238 4,5% PACMA
58 1,1% PACT
49 0,9% CEX-CREX-PREX
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% PCTE
9 0,2% VOLT
9 0,2% CXE
8 0,2% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% PUM+J
4 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.261 42,5% PP
1.685 31,7% Cs
495 9,3% VOX
375 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
238 4,5% PACMA
58 1,1% PACT
49 0,9% CEX-CREX-PREX
13 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,2% PCTE
9 0,2% VOLT
9 0,2% CXE
8 0,2% CV-EC
6 0,1% I.Fem
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% CONTIGO
5 0,1% PUM+J
4 0,1% CEUS
3 0,1% CPE
3 0,1% IGRE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% FAC
2 0,0% IZQP
2 0,0% MIEL
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.581 44,5% PSOE
1.072 30,2% IU-V-CE
224 6,3% UPyD
170 4,8% PODEMOS
143 4,0% EB
75 2,1% VOX
42 1,2% C's
30 0,8% IPEX-PREX-CREX
24 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,6% PACMA
19 0,5% EXTREMADURA UNIDA
19 0,5% PARTIDO X
16 0,5% MOVIMIENTO RED
16 0,5% CILUS
7 0,2% RECORTES CERO
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% PT
3 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LPD
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P-LIB
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.172 51,6% PSOE
1.742 41,4% IU
144 3,4% UPyD
55 1,3% LV-GVE
10 0,2% LIBERTAS
9 0,2% LV
6 0,1% PUM+J
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% PACMA
5 0,1% POSI
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,1% UCE
2 0,1% FA
2 0,1% DN
1 0,0% UNA
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% CDL
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%