La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Miajadas.
100%
escrutado
45,5%
participación
-23,2%
| Votos totales | 3.516 | 45,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.215 | 54,5% |
| Votos en blanco | 25 | 0,7% |
| Votos nulos | 42 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,8%
PSOE
34,2%
VOX
10,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
SUMAR
3,4%
PODEMOS
1,5%
J.U.E.X.
0,5%
Cs
0,4%
PACMA
0,2%
EXTREMEÑOS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.523 | 43,8% | |
|
|
1.189 | 34,2% | |
|
|
360 | 10,4% | |
|
|
123 | 3,5% | |
|
|
118 | 3,4% | |
|
|
53 | 1,5% | |
|
|
17 | 0,5% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.514 47,1% PP
1.425 26,7% Cs
527 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
403 7,6% VOX
323 6,1% PACMA
21 0,4% CEX-CREX-PREX
13 0,2% I.Fem
11 0,2% CV-EC
6 0,1% PACT
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% FAC
2 0,0% PCTE
2 0,0% SAIn
2 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.514 47,1% PP
1.425 26,7% Cs
527 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
403 7,6% VOX
323 6,1% PACMA
21 0,4% CEX-CREX-PREX
13 0,2% I.Fem
11 0,2% CV-EC
6 0,1% PACT
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% FAC
2 0,0% PCTE
2 0,0% SAIn
2 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.483 40,2% P.P.
1.372 37,2% IU-V-CE
315 8,5% UPyD
129 3,5% PODEMOS
110 3,0% VOX
36 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,6% C's
18 0,5% PACMA
17 0,5% EB
16 0,4% EXTREMADURA UNIDA
12 0,3% MOVIMIENTO RED
8 0,2% F.A.C.
7 0,2% PARTIDO X
7 0,2% PH
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% I.Fem
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% CILUS
4 0,1% RRUE
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% LEM
2 0,1% CEU
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% EPDD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.879 46,8% PP
1.877 46,7% IU
123 3,1% UPyD
45 1,1% EXTREMADURA UNIDA
19 0,5% PUM+J
9 0,2% PACMA
6 0,2% LV
5 0,1% II
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PREPAL
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.523 43,8% PSOE
1.189 34,2% VOX
360 10,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
123 3,5% SUMAR
118 3,4% PODEMOS
53 1,5% J.U.E.X.
17 0,5% Cs
14 0,4% PACMA
8 0,2% EXTREMEÑOS
7 0,2% IE
4 0,1% IZQESP
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% EXISTE
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PFAC
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% FO
2 0,1% PMR
2 0,1% CEUS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCTE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.514 47,1% PP
1.425 26,7% Cs
527 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
403 7,6% VOX
323 6,1% PACMA
21 0,4% CEX-CREX-PREX
13 0,2% I.Fem
11 0,2% CV-EC
6 0,1% PACT
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% FAC
2 0,0% PCTE
2 0,0% SAIn
2 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.514 47,1% PP
1.425 26,7% Cs
527 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
403 7,6% VOX
323 6,1% PACMA
21 0,4% CEX-CREX-PREX
13 0,2% I.Fem
11 0,2% CV-EC
6 0,1% PACT
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% VOLT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CEUS
2 0,0% FAC
2 0,0% PCTE
2 0,0% SAIn
2 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.483 40,2% P.P.
1.372 37,2% IU-V-CE
315 8,5% UPyD
129 3,5% PODEMOS
110 3,0% VOX
36 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,6% C's
18 0,5% PACMA
17 0,5% EB
16 0,4% EXTREMADURA UNIDA
12 0,3% MOVIMIENTO RED
8 0,2% F.A.C.
7 0,2% PARTIDO X
7 0,2% PH
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% I.Fem
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% CILUS
4 0,1% RRUE
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% LEM
2 0,1% CEU
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% LPD
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% EPDD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.879 46,8% PP
1.877 46,7% IU
123 3,1% UPyD
45 1,1% EXTREMADURA UNIDA
19 0,5% PUM+J
9 0,2% PACMA
6 0,2% LV
5 0,1% II
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PREPAL
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0%