La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Albalá.
100%
escrutado
50,9%
participación
-36,0%
| Votos totales | 299 | 50,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 288 | 49,1% |
| Votos en blanco | 3 | 1,0% |
| Votos nulos | 3 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
60,1%
PSOE
23,0%
VOX
9,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
SUMAR
1,0%
VOLT
0,3%
PODEMOS
0,3%
PACMA
0,3%
JUNTS UE
0,3%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
178 | 60,1% | |
|
|
68 | 23,0% | |
|
|
28 | 9,5% | |
|
|
10 | 3,4% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
234 43,3% PP
221 40,9% Cs
44 8,2% VOX
21 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 1,1% FAC
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
234 43,3% PP
221 40,9% Cs
44 8,2% VOX
21 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 1,1% FAC
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
139 48,4% PSOE
104 36,2% UPyD
18 6,3% IPEX-PREX-CREX
9 3,1% IU-V-CE
7 2,4% PODEMOS
2 0,7% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% LEM
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
205 52,2% PSOE
167 42,5% EXTREMADURA UNIDA
6 1,5% IU
3 0,8% POSI
1 0,3% UCE
1 0,3% UNA
1 0,3% FN
1 0,3% LV-GVE
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% AES
1 0,3% UPyD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
178 60,1% PSOE
68 23,0% VOX
28 9,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 3,4% SUMAR
3 1,0% EXISTE
1 0,3% IE
1 0,3% JUNTS UE
1 0,3% PACMA
1 0,3% PODEMOS
1 0,3% VOLT
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
234 43,3% PP
221 40,9% Cs
44 8,2% VOX
21 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 1,1% FAC
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
234 43,3% PP
221 40,9% Cs
44 8,2% VOX
21 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 1,1% FAC
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
139 48,4% PSOE
104 36,2% UPyD
18 6,3% IPEX-PREX-CREX
9 3,1% IU-V-CE
7 2,4% PODEMOS
2 0,7% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% LEM
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
205 52,2% PSOE
167 42,5% EXTREMADURA UNIDA
6 1,5% IU
3 0,8% POSI
1 0,3% UCE
1 0,3% UNA
1 0,3% FN
1 0,3% LV-GVE
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% AES
1 0,3% UPyD
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%