La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Peraleda de la Mata.
100%
escrutado
50,5%
participación
-32,3%
| Votos totales | 545 | 50,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 534 | 49,5% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 2 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,7%
PSOE
34,6%
VOX
11,2%
PODEMOS
1,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
SUMAR
1,5%
VOLT
0,6%
Cs
0,6%
SAE
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
259 | 47,7% | |
|
|
188 | 34,6% | |
|
|
61 | 11,2% | |
|
|
9 | 1,7% | |
|
|
9 | 1,7% | |
|
|
8 | 1,5% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
356 40,4% PSOE
343 38,9% Cs
79 9,0% VOX
46 5,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 3,9% CEX-CREX-PREX
7 0,8% PACMA
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
356 40,4% PSOE
343 38,9% Cs
79 9,0% VOX
46 5,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 3,9% CEX-CREX-PREX
7 0,8% PACMA
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
249 46,1% PSOE
190 35,2% UPyD
34 6,3% IU-V-CE
17 3,1% PODEMOS
8 1,5% EXTREMADURA UNIDA
5 0,9% VOX
5 0,9% PACMA
4 0,7% C's
3 0,6% PH
3 0,6% PARTIDO X
3 0,6% F.A.C.
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
312 48,1% PP
298 45,9% UPyD
13 2,0% IU
7 1,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,8% LIBERTAS
4 0,6% PACMA
2 0,3% RC
2 0,3% LV
1 0,2% PH
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
259 47,7% PSOE
188 34,6% VOX
61 11,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9 1,7% PODEMOS
9 1,7% SUMAR
8 1,5% Cs
3 0,6% VOLT
3 0,6% PACMA
1 0,2% SAE
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
356 40,4% PSOE
343 38,9% Cs
79 9,0% VOX
46 5,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 3,9% CEX-CREX-PREX
7 0,8% PACMA
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
356 40,4% PSOE
343 38,9% Cs
79 9,0% VOX
46 5,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
34 3,9% CEX-CREX-PREX
7 0,8% PACMA
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
249 46,1% PSOE
190 35,2% UPyD
34 6,3% IU-V-CE
17 3,1% PODEMOS
8 1,5% EXTREMADURA UNIDA
5 0,9% VOX
5 0,9% PACMA
4 0,7% C's
3 0,6% PH
3 0,6% PARTIDO X
3 0,6% F.A.C.
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
312 48,1% PP
298 45,9% UPyD
13 2,0% IU
7 1,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,8% LIBERTAS
4 0,6% PACMA
2 0,3% RC
2 0,3% LV
1 0,2% PH
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%