La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alía.
100%
escrutado
57,7%
participación
-25,9%
| Votos totales | 399 | 57,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 292 | 42,3% |
| Votos en blanco | 4 | 1,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,7%
PSOE
40,2%
VOX
8,0%
SUMAR
1,8%
Cs
0,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,5%
PODEMOS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
190 | 47,7% | |
|
|
160 | 40,2% | |
|
|
32 | 8,0% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
288 44,4% PP
271 41,8% VOX
42 6,5% Cs
22 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 2,9% CXE
3 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
288 44,4% PP
271 41,8% VOX
42 6,5% Cs
22 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 2,9% CXE
3 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
251 51,6% PSOE
193 39,7% IU-V-CE
18 3,7% UPyD
6 1,2% PODEMOS
5 1,0% EB
3 0,6% PACMA
2 0,4% P.C.P.E.
1 0,2% LEM
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
312 49,5% PSOE
300 47,5% IU
11 1,7% PCPE
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% PFyV
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
190 47,7% PSOE
160 40,2% VOX
32 8,0% SUMAR
7 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,5% Cs
2 0,5% PODEMOS
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
288 44,4% PP
271 41,8% VOX
42 6,5% Cs
22 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 2,9% CXE
3 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
288 44,4% PP
271 41,8% VOX
42 6,5% Cs
22 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
19 2,9% CXE
3 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
251 51,6% PSOE
193 39,7% IU-V-CE
18 3,7% UPyD
6 1,2% PODEMOS
5 1,0% EB
3 0,6% PACMA
2 0,4% P.C.P.E.
1 0,2% LEM
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
312 49,5% PSOE
300 47,5% IU
11 1,7% PCPE
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% PFyV
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%