La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montánchez.
100%
escrutado
52,7%
participación
-30,0%
| Votos totales | 723 | 52,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 649 | 47,3% |
| Votos en blanco | 3 | 0,4% |
| Votos nulos | 13 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,0%
PSOE
32,3%
VOX
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
SUMAR
1,0%
SAE
0,7%
PODEMOS
0,7%
VOLT
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
355 | 50,0% | |
|
|
229 | 32,3% | |
|
|
75 | 10,6% | |
|
|
14 | 2,0% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
519 43,7% PP
449 37,8% Cs
74 6,2% VOX
55 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 2,8% PACMA
7 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CV-EC
3 0,3% CXE
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IZQP
2 0,2% MIEL
2 0,2% PCTE
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
519 43,7% PP
449 37,8% Cs
74 6,2% VOX
55 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 2,8% PACMA
7 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CV-EC
3 0,3% CXE
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IZQP
2 0,2% MIEL
2 0,2% PCTE
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
293 43,1% PSOE
273 40,1% UPyD
32 4,7% IU-V-CE
28 4,1% IPEX-PREX-CREX
9 1,3% EXTREMADURA UNIDA
8 1,2% PODEMOS
8 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,6% C's
3 0,4% PH
2 0,3% VOX
2 0,3% EB
2 0,3% RRUE
2 0,3% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
432 49,0% PSOE
378 42,9% IU
17 1,9% EXTREMADURA UNIDA
14 1,6% UPyD
7 0,8% LV-GVE
4 0,5% FE de las JONS
4 0,5% PACMA
3 0,3% RC
3 0,3% PFyV
3 0,3% LV
2 0,2% UV
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
355 50,0% PSOE
229 32,3% VOX
75 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
14 2,0% SUMAR
7 1,0% PODEMOS
5 0,7% SAE
5 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,4% VOLT
3 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% FO
2 0,3% IE
2 0,3% Cs
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PACMA
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
519 43,7% PP
449 37,8% Cs
74 6,2% VOX
55 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 2,8% PACMA
7 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CV-EC
3 0,3% CXE
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IZQP
2 0,2% MIEL
2 0,2% PCTE
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
519 43,7% PP
449 37,8% Cs
74 6,2% VOX
55 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 2,8% PACMA
7 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CV-EC
3 0,3% CXE
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% IZQP
2 0,2% MIEL
2 0,2% PCTE
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
293 43,1% PSOE
273 40,1% UPyD
32 4,7% IU-V-CE
28 4,1% IPEX-PREX-CREX
9 1,3% EXTREMADURA UNIDA
8 1,2% PODEMOS
8 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,6% C's
3 0,4% PH
2 0,3% VOX
2 0,3% EB
2 0,3% RRUE
2 0,3% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
432 49,0% PSOE
378 42,9% IU
17 1,9% EXTREMADURA UNIDA
14 1,6% UPyD
7 0,8% LV-GVE
4 0,5% FE de las JONS
4 0,5% PACMA
3 0,3% RC
3 0,3% PFyV
3 0,3% LV
2 0,2% UV
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%