La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Barrado.
100%
escrutado
67,8%
participación
-20,0%
| Votos totales | 238 | 67,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 113 | 32,2% |
| Votos en blanco | 3 | 1,3% |
| Votos nulos | 6 | 2,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,5%
PP
33,2%
PODEMOS
6,0%
VOX
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
SUMAR
2,6%
J.U.E.X.
1,3%
EXTREMEÑOS
0,9%
Cs
0,9%
PFAC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
101 | 43,5% | |
|
|
77 | 33,2% | |
|
|
14 | 6,0% | |
|
|
10 | 4,3% | |
|
|
10 | 4,3% | |
|
|
6 | 2,6% | |
|
|
3 | 1,3% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,9% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 51,1% PP
77 23,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 8,6% Cs
21 6,5% VOX
15 4,6% CEX-CREX-PREX
3 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% JUNTS
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 51,1% PP
77 23,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 8,6% Cs
21 6,5% VOX
15 4,6% CEX-CREX-PREX
3 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% JUNTS
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
98 38,0% P.P.
98 38,0% PODEMOS
27 10,5% IU-V-CE
12 4,7% UPyD
8 3,1% ImpulsoSocial
5 1,9% EXTREMADURA UNIDA
2 0,8% PACMA
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
139 50,2% PP
122 44,0% IU
6 2,2% EXTREMADURA UNIDA
4 1,4% LV
1 0,4% PUM+J
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
101 43,5% PP
77 33,2% PODEMOS
14 6,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 4,3% VOX
10 4,3% SUMAR
6 2,6% J.U.E.X.
3 1,3% Cs
2 0,9% EXTREMEÑOS
2 0,9% FO
1 0,4% IZQESP
1 0,4% PACMA
1 0,4% PFAC
1 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 51,1% PP
77 23,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 8,6% Cs
21 6,5% VOX
15 4,6% CEX-CREX-PREX
3 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% JUNTS
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 51,1% PP
77 23,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 8,6% Cs
21 6,5% VOX
15 4,6% CEX-CREX-PREX
3 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% I.Fem
1 0,3% IZQP
1 0,3% JUNTS
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
98 38,0% P.P.
98 38,0% PODEMOS
27 10,5% IU-V-CE
12 4,7% UPyD
8 3,1% ImpulsoSocial
5 1,9% EXTREMADURA UNIDA
2 0,8% PACMA
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
139 50,2% PP
122 44,0% IU
6 2,2% EXTREMADURA UNIDA
4 1,4% LV
1 0,4% PUM+J
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%