La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Coria.
100%
escrutado
46,2%
participación
-23,9%
| Votos totales | 4.668 | 46,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.435 | 53,8% |
| Votos en blanco | 22 | 0,5% |
| Votos nulos | 69 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,8%
PSOE
36,1%
VOX
11,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
SUMAR
2,0%
PODEMOS
2,0%
J.U.E.X.
0,3%
EXTREMEÑOS
0,3%
Cs
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.970 | 42,8% | |
|
|
1.662 | 36,1% | |
|
|
528 | 11,5% | |
|
|
114 | 2,5% | |
|
|
93 | 2,0% | |
|
|
92 | 2,0% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.858 40,4% PP
2.456 34,7% Cs
676 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
442 6,3% VOX
388 5,5% CXE
42 0,6% PACMA
24 0,3% CEX-CREX-PREX
18 0,3% PACT
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% CV-EC
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% I.Fem
5 0,1% MCR
5 0,1% VOLT
5 0,1% CPE
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.858 40,4% PP
2.456 34,7% Cs
676 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
442 6,3% VOX
388 5,5% CXE
42 0,6% PACMA
24 0,3% CEX-CREX-PREX
18 0,3% PACT
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% CV-EC
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% I.Fem
5 0,1% MCR
5 0,1% VOLT
5 0,1% CPE
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.720 37,9% P.P.
1.593 35,1% IU-V-CE
335 7,4% PODEMOS
285 6,3% UPyD
229 5,0% IPEX-PREX-CREX
53 1,2% VOX
41 0,9% C's
29 0,6% EXTREMADURA UNIDA
28 0,6% EB
23 0,5% PARTIDO X
18 0,4% MOVIMIENTO RED
18 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
15 0,3% PACMA
14 0,3% PIRATAS
10 0,2% ImpulsoSocial
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% D.N.
4 0,1% CEU
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LEM
3 0,1% I.Fem
2 0,0% PH
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.469 50,8% PP
2.029 41,8% IU
121 2,5% UPyD
62 1,3% LV-GVE
25 0,5% EXTREMADURA UNIDA
23 0,5% LV
13 0,3% LIBERTAS
6 0,1% PUM+J
5 0,1% POSI
4 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% PCPE
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% II
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.970 42,8% PSOE
1.662 36,1% VOX
528 11,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
114 2,5% SUMAR
93 2,0% PODEMOS
92 2,0% Cs
14 0,3% EXTREMEÑOS
14 0,3% J.U.E.X.
14 0,3% PACMA
12 0,3% IZQESP
11 0,2% SAE
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% EXISTE
5 0,1% FO
5 0,1% PFAC
5 0,1% PCTE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% IE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% GLG
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.858 40,4% PP
2.456 34,7% Cs
676 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
442 6,3% VOX
388 5,5% CXE
42 0,6% PACMA
24 0,3% CEX-CREX-PREX
18 0,3% PACT
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% CV-EC
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% I.Fem
5 0,1% MCR
5 0,1% VOLT
5 0,1% CPE
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.858 40,4% PP
2.456 34,7% Cs
676 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
442 6,3% VOX
388 5,5% CXE
42 0,6% PACMA
24 0,3% CEX-CREX-PREX
18 0,3% PACT
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% CV-EC
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% I.Fem
5 0,1% MCR
5 0,1% VOLT
5 0,1% CPE
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CEUS
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.720 37,9% P.P.
1.593 35,1% IU-V-CE
335 7,4% PODEMOS
285 6,3% UPyD
229 5,0% IPEX-PREX-CREX
53 1,2% VOX
41 0,9% C's
29 0,6% EXTREMADURA UNIDA
28 0,6% EB
23 0,5% PARTIDO X
18 0,4% MOVIMIENTO RED
18 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
15 0,3% PACMA
14 0,3% PIRATAS
10 0,2% ImpulsoSocial
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% D.N.
4 0,1% CEU
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% LEM
3 0,1% I.Fem
2 0,0% PH
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.469 50,8% PP
2.029 41,8% IU
121 2,5% UPyD
62 1,3% LV-GVE
25 0,5% EXTREMADURA UNIDA
23 0,5% LV
13 0,3% LIBERTAS
6 0,1% PUM+J
5 0,1% POSI
4 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% PCPE
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% II
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% PSA
2 0,0% PH
1 0,0% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PFyV
0 0,0% SAIn
0 0,0%