La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Deleitosa.
100%
escrutado
60,8%
participación
-23,5%
| Votos totales | 371 | 60,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 239 | 39,2% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,8%
PSOE
31,1%
VOX
11,4%
SUMAR
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PODEMOS
0,8%
FO
0,8%
RECORTES CERO
0,3%
PH
0,3%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
188 | 50,8% | |
|
|
115 | 31,1% | |
|
|
42 | 11,4% | |
|
|
5 | 1,4% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
298 53,4% PSOE
177 31,7% Cs
28 5,0% VOX
22 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 3,1% PACMA
3 0,5% CEX-CREX-PREX
2 0,4% PACT
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CEUS
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
298 53,4% PSOE
177 31,7% Cs
28 5,0% VOX
22 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 3,1% PACMA
3 0,5% CEX-CREX-PREX
2 0,4% PACT
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CEUS
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
145 39,1% P.P.
133 35,8% EXTREMADURA UNIDA
43 11,6% PODEMOS
10 2,7% IU-V-CE
9 2,4% UPyD
8 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,8% MOVIMIENTO RED
3 0,8% EB
2 0,5% RECORTES CERO
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% RRUE
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
232 50,7% PP
156 34,1% EXTREMADURA UNIDA
54 11,8% IU
8 1,8% LV
2 0,4% PCPE
2 0,4% II
1 0,2% PSA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
188 50,8% PSOE
115 31,1% VOX
42 11,4% SUMAR
5 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,1% FO
3 0,8% PODEMOS
3 0,8% Cs
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% EXTREMEÑOS
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZQESP
1 0,3% PACMA
1 0,3% PCTE
1 0,3% PH
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
298 53,4% PSOE
177 31,7% Cs
28 5,0% VOX
22 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 3,1% PACMA
3 0,5% CEX-CREX-PREX
2 0,4% PACT
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CEUS
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
298 53,4% PSOE
177 31,7% Cs
28 5,0% VOX
22 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 3,1% PACMA
3 0,5% CEX-CREX-PREX
2 0,4% PACT
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% CEUS
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
145 39,1% P.P.
133 35,8% EXTREMADURA UNIDA
43 11,6% PODEMOS
10 2,7% IU-V-CE
9 2,4% UPyD
8 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,8% MOVIMIENTO RED
3 0,8% EB
2 0,5% RECORTES CERO
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% RRUE
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
232 50,7% PP
156 34,1% EXTREMADURA UNIDA
54 11,8% IU
8 1,8% LV
2 0,4% PCPE
2 0,4% II
1 0,2% PSA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%