La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Zarza de Granadilla.
100%
escrutado
46,6%
participación
-33,4%
| Votos totales | 713 | 46,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 818 | 53,4% |
| Votos en blanco | 1 | 0,1% |
| Votos nulos | 14 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,6%
PSOE
37,8%
VOX
13,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,4%
PODEMOS
1,6%
SUMAR
1,3%
PACMA
0,4%
PCTE
0,3%
PCPE/PCPC
0,1%
IE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
298 | 42,6% | |
|
|
264 | 37,8% | |
|
|
91 | 13,0% | |
|
|
17 | 2,4% | |
|
|
11 | 1,6% | |
|
|
9 | 1,3% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
501 41,7% PP
475 39,6% Cs
81 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 5,2% VOX
49 4,1% PACMA
4 0,3% CV-EC
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
501 41,7% PP
475 39,6% Cs
81 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 5,2% VOX
49 4,1% PACMA
4 0,3% CV-EC
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
332 42,3% P.P.
327 41,7% UPyD
32 4,1% IU-V-CE
28 3,6% PODEMOS
21 2,7% VOX
4 0,5% PACMA
3 0,4% FE de las JONS
3 0,4% EB
3 0,4% C's
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% IPEX-PREX-CREX
2 0,3% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
477 51,1% PP
423 45,3% IU
10 1,1% UPyD
7 0,8% FA
2 0,2% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
298 42,6% PSOE
264 37,8% VOX
91 13,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17 2,4% PODEMOS
11 1,6% SUMAR
9 1,3% PACMA
3 0,4% PCTE
2 0,3% FO
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
501 41,7% PP
475 39,6% Cs
81 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 5,2% VOX
49 4,1% PACMA
4 0,3% CV-EC
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
501 41,7% PP
475 39,6% Cs
81 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 5,2% VOX
49 4,1% PACMA
4 0,3% CV-EC
3 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
332 42,3% P.P.
327 41,7% UPyD
32 4,1% IU-V-CE
28 3,6% PODEMOS
21 2,7% VOX
4 0,5% PACMA
3 0,4% FE de las JONS
3 0,4% EB
3 0,4% C's
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% IPEX-PREX-CREX
2 0,3% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
477 51,1% PP
423 45,3% IU
10 1,1% UPyD
7 0,8% FA
2 0,2% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%