La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Zalamea de la Serena.
100%
escrutado
45,4%
participación
-33,4%
| Votos totales | 1.321 | 45,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.586 | 54,6% |
| Votos en blanco | 17 | 1,3% |
| Votos nulos | 10 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,0%
PSOE
41,2%
VOX
6,3%
SUMAR
2,9%
PODEMOS
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
J.U.E.X.
1,0%
Cs
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
550 | 42,0% | |
|
|
540 | 41,2% | |
|
|
83 | 6,3% | |
|
|
38 | 2,9% | |
|
|
24 | 1,8% | |
|
|
16 | 1,2% | |
|
|
13 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 47,2% PP
776 33,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 9,1% Cs
120 5,1% VOX
62 2,6% PACMA
9 0,4% CV-EC
6 0,3% JUNTS
5 0,2% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 47,2% PP
776 33,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 9,1% Cs
120 5,1% VOX
62 2,6% PACMA
9 0,4% CV-EC
6 0,3% JUNTS
5 0,2% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
641 48,3% P.P.
442 33,3% IU-V-CE
130 9,8% UPyD
24 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
18 1,4% PODEMOS
16 1,2% EXTREMADURA UNIDA
5 0,4% VOX
5 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% PACMA
2 0,2% EB
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
718 48,9% PP
658 44,8% IU
54 3,7% UPyD
14 1,0% II
4 0,3% LV-GVE
3 0,2% POSI
2 0,1% PCPE
2 0,1% LV
1 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
550 42,0% PSOE
540 41,2% VOX
83 6,3% SUMAR
38 2,9% PODEMOS
24 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 1,2% J.U.E.X.
13 1,0% Cs
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,4% VOLT
4 0,3% PACMA
3 0,2% PIRATAS / REBELDES
2 0,2% EXISTE
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FO
1 0,1% GLG
1 0,1% IZQESP
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 47,2% PP
776 33,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 9,1% Cs
120 5,1% VOX
62 2,6% PACMA
9 0,4% CV-EC
6 0,3% JUNTS
5 0,2% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.110 47,2% PP
776 33,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 9,1% Cs
120 5,1% VOX
62 2,6% PACMA
9 0,4% CV-EC
6 0,3% JUNTS
5 0,2% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MIEL
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
641 48,3% P.P.
442 33,3% IU-V-CE
130 9,8% UPyD
24 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
18 1,4% PODEMOS
16 1,2% EXTREMADURA UNIDA
5 0,4% VOX
5 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% PACMA
2 0,2% EB
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
718 48,9% PP
658 44,8% IU
54 3,7% UPyD
14 1,0% II
4 0,3% LV-GVE
3 0,2% POSI
2 0,1% PCPE
2 0,1% LV
1 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%