La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villar del Rey.
100%
escrutado
50,7%
participación
-17,8%
| Votos totales | 910 | 50,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 884 | 49,3% |
| Votos en blanco | 11 | 1,2% |
| Votos nulos | 13 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,9%
PSOE
37,9%
VOX
10,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PODEMOS
1,9%
SUMAR
1,6%
EXTREMEÑOS
1,1%
PACMA
0,2%
J.U.E.X.
0,2%
VOLT
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
367 | 40,9% | |
|
|
340 | 37,9% | |
|
|
92 | 10,3% | |
|
|
34 | 3,8% | |
|
|
17 | 1,9% | |
|
|
14 | 1,6% | |
|
|
10 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
645 52,4% PP
226 18,3% Cs
118 9,6% VOX
86 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
77 6,3% CEX-CREX-PREX
6 0,5% PACMA
6 0,5% CXE
5 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CEUS
2 0,2% CV-EC
2 0,2% FAC
2 0,2% MCR
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
645 52,4% PP
226 18,3% Cs
118 9,6% VOX
86 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
77 6,3% CEX-CREX-PREX
6 0,5% PACMA
6 0,5% CXE
5 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CEUS
2 0,2% CV-EC
2 0,2% FAC
2 0,2% MCR
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
302 46,1% P.P.
197 30,1% IU-V-CE
67 10,2% PODEMOS
21 3,2% UPyD
15 2,3% MOVIMIENTO RED
13 2,0% PACMA
6 0,9% EXTREMADURA UNIDA
6 0,9% CEU
3 0,5% VOX
3 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% IPEX-PREX-CREX
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% LPD
1 0,2% ALTER
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
513 56,3% PP
326 35,8% UPyD
28 3,1% IU
22 2,4% PUM+J
5 0,6% PCPE
3 0,3% LV-GVE
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
367 40,9% PSOE
340 37,9% VOX
92 10,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
34 3,8% PODEMOS
17 1,9% SUMAR
14 1,6% EXTREMEÑOS
10 1,1% J.U.E.X.
2 0,2% PACMA
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CEUS
1 0,1% Cs
1 0,1% EXISTE
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
645 52,4% PP
226 18,3% Cs
118 9,6% VOX
86 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
77 6,3% CEX-CREX-PREX
6 0,5% PACMA
6 0,5% CXE
5 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CEUS
2 0,2% CV-EC
2 0,2% FAC
2 0,2% MCR
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
645 52,4% PP
226 18,3% Cs
118 9,6% VOX
86 7,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
77 6,3% CEX-CREX-PREX
6 0,5% PACMA
6 0,5% CXE
5 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CEUS
2 0,2% CV-EC
2 0,2% FAC
2 0,2% MCR
2 0,2% VOLT
2 0,2% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
302 46,1% P.P.
197 30,1% IU-V-CE
67 10,2% PODEMOS
21 3,2% UPyD
15 2,3% MOVIMIENTO RED
13 2,0% PACMA
6 0,9% EXTREMADURA UNIDA
6 0,9% CEU
3 0,5% VOX
3 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% IPEX-PREX-CREX
2 0,3% RECORTES CERO
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% LPD
1 0,2% ALTER
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
513 56,3% PP
326 35,8% UPyD
28 3,1% IU
22 2,4% PUM+J
5 0,6% PCPE
3 0,3% LV-GVE
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%