La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valdelacalzada.
100%
escrutado
49,7%
participación
-20,7%
| Votos totales | 1.079 | 49,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.091 | 50,3% |
| Votos en blanco | 9 | 0,8% |
| Votos nulos | 8 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,7%
PP
34,7%
VOX
11,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
SUMAR
2,0%
PODEMOS
1,3%
FO
0,4%
PCTE
0,3%
J.U.E.X.
0,3%
EXTREMEÑOS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
468 | 43,7% | |
|
|
372 | 34,7% | |
|
|
123 | 11,5% | |
|
|
48 | 4,5% | |
|
|
21 | 2,0% | |
|
|
14 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
792 53,0% PP
320 21,4% Cs
160 10,7% VOX
90 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 4,2% PACMA
14 0,9% IZQP
5 0,3% I.Fem
4 0,3% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
792 53,0% PP
320 21,4% Cs
160 10,7% VOX
90 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 4,2% PACMA
14 0,9% IZQP
5 0,3% I.Fem
4 0,3% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
439 44,5% P.P.
367 37,2% IU-V-CE
57 5,8% UPyD
29 2,9% PODEMOS
24 2,4% PACMA
6 0,6% PARTIDO X
5 0,5% IPEX-PREX-CREX
5 0,5% ALTER
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% VOX
3 0,3% C's
2 0,2% EB
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
561 47,5% PP
560 47,5% IU
16 1,4% UPyD
7 0,6% EXTREMADURA UNIDA
4 0,3% PUM+J
2 0,2% PFyV
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
468 43,7% PP
372 34,7% VOX
123 11,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
48 4,5% SUMAR
21 2,0% PODEMOS
14 1,3% FO
4 0,4% EXTREMEÑOS
3 0,3% J.U.E.X.
3 0,3% PCTE
3 0,3% PACMA
2 0,2% IZQESP
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
792 53,0% PP
320 21,4% Cs
160 10,7% VOX
90 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 4,2% PACMA
14 0,9% IZQP
5 0,3% I.Fem
4 0,3% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
792 53,0% PP
320 21,4% Cs
160 10,7% VOX
90 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 4,2% PACMA
14 0,9% IZQP
5 0,3% I.Fem
4 0,3% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
439 44,5% P.P.
367 37,2% IU-V-CE
57 5,8% UPyD
29 2,9% PODEMOS
24 2,4% PACMA
6 0,6% PARTIDO X
5 0,5% IPEX-PREX-CREX
5 0,5% ALTER
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% VOX
3 0,3% C's
2 0,2% EB
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
561 47,5% PP
560 47,5% IU
16 1,4% UPyD
7 0,6% EXTREMADURA UNIDA
4 0,3% PUM+J
2 0,2% PFyV
2 0,2% LV
1 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%