La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valverde de Llerena.
100%
escrutado
51,6%
participación
-27,1%
| Votos totales | 252 | 51,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 236 | 48,4% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 4 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
57,7%
PP
27,4%
VOX
4,8%
SUMAR
4,4%
PODEMOS
2,4%
J.U.E.X.
1,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
FO
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
143 | 57,7% | |
|
|
68 | 27,4% | |
|
|
12 | 4,8% | |
|
|
11 | 4,4% | |
|
|
6 | 2,4% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
260 65,3% PP
72 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 7,8% Cs
20 5,0% VOX
3 0,8% CEX-CREX-PREX
1 0,3% I.Fem
1 0,3% MIEL
1 0,3% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
260 65,3% PP
72 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 7,8% Cs
20 5,0% VOX
3 0,8% CEX-CREX-PREX
1 0,3% I.Fem
1 0,3% MIEL
1 0,3% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
152 52,4% P.P.
71 24,5% IU-V-CE
22 7,6% UPyD
11 3,8% PARTIDO X
10 3,4% PODEMOS
8 2,8% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,4% RECORTES CERO
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% VOX
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,3% PT
1 0,3% PIRATAS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
207 59,7% PP
113 32,6% IU
13 3,8% LV-GVE
3 0,9% UPyD
3 0,9% POSI
2 0,6% EXTREMADURA UNIDA
2 0,6% II
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% UV
1 0,3% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
143 57,7% PP
68 27,4% VOX
12 4,8% SUMAR
11 4,4% PODEMOS
6 2,4% J.U.E.X.
3 1,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,4% FO
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
260 65,3% PP
72 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 7,8% Cs
20 5,0% VOX
3 0,8% CEX-CREX-PREX
1 0,3% I.Fem
1 0,3% MIEL
1 0,3% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
260 65,3% PP
72 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
31 7,8% Cs
20 5,0% VOX
3 0,8% CEX-CREX-PREX
1 0,3% I.Fem
1 0,3% MIEL
1 0,3% PACT
1 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% PCTE
1 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,3% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
152 52,4% P.P.
71 24,5% IU-V-CE
22 7,6% UPyD
11 3,8% PARTIDO X
10 3,4% PODEMOS
8 2,8% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,4% RECORTES CERO
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% VOX
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,3% PT
1 0,3% PIRATAS
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
207 59,7% PP
113 32,6% IU
13 3,8% LV-GVE
3 0,9% UPyD
3 0,9% POSI
2 0,6% EXTREMADURA UNIDA
2 0,6% II
1 0,3% LIBERTAS
1 0,3% UV
1 0,3% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%