La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Burguillos del Cerro.
100%
escrutado
52,8%
participación
-33,2%
| Votos totales | 1.348 | 52,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.203 | 47,2% |
| Votos en blanco | 17 | 1,3% |
| Votos nulos | 25 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
45,2%
PP
38,3%
VOX
7,0%
SUMAR
2,2%
EXTREMEÑOS
1,9%
PODEMOS
1,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
Cs
0,5%
PACMA
0,3%
PCTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
598 | 45,2% | |
|
|
507 | 38,3% | |
|
|
93 | 7,0% | |
|
|
29 | 2,2% | |
|
|
25 | 1,9% | |
|
|
16 | 1,2% | |
|
|
16 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.008 45,2% PP
493 22,1% CEX-CREX-PREX
378 16,9% Cs
164 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
79 3,5% VOX
50 2,2% PACMA
13 0,6% PH
4 0,2% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.008 45,2% PP
493 22,1% CEX-CREX-PREX
378 16,9% Cs
164 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
79 3,5% VOX
50 2,2% PACMA
13 0,6% PH
4 0,2% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
869 56,2% P.P.
470 30,4% UPyD
55 3,6% IU-V-CE
43 2,8% PODEMOS
29 1,9% PACMA
13 0,8% EXTREMADURA UNIDA
8 0,5% P.C.P.E.
6 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% IPEX-PREX-CREX
5 0,3% VOX
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% C's
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.026 58,3% PP
656 37,3% IU
15 0,9% EXTREMADURA UNIDA
10 0,6% LV-GVE
6 0,3% UPyD
6 0,3% PACMA
5 0,3% LV
4 0,2% PSA
4 0,2% PUM+J
3 0,2% POSI
2 0,1% CDL
2 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
598 45,2% PP
507 38,3% VOX
93 7,0% SUMAR
29 2,2% EXTREMEÑOS
25 1,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 1,2% PODEMOS
16 1,2% Cs
6 0,5% PACMA
4 0,3% PCTE
3 0,2% J.U.E.X.
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.008 45,2% PP
493 22,1% CEX-CREX-PREX
378 16,9% Cs
164 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
79 3,5% VOX
50 2,2% PACMA
13 0,6% PH
4 0,2% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.008 45,2% PP
493 22,1% CEX-CREX-PREX
378 16,9% Cs
164 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
79 3,5% VOX
50 2,2% PACMA
13 0,6% PH
4 0,2% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CV-EC
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
869 56,2% P.P.
470 30,4% UPyD
55 3,6% IU-V-CE
43 2,8% PODEMOS
29 1,9% PACMA
13 0,8% EXTREMADURA UNIDA
8 0,5% P.C.P.E.
6 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% IPEX-PREX-CREX
5 0,3% VOX
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% C's
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.026 58,3% PP
656 37,3% IU
15 0,9% EXTREMADURA UNIDA
10 0,6% LV-GVE
6 0,3% UPyD
6 0,3% PACMA
5 0,3% LV
4 0,2% PSA
4 0,2% PUM+J
3 0,2% POSI
2 0,1% CDL
2 0,1% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UV
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%