La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lobón.
100%
escrutado
50,0%
participación
-31,2%
| Votos totales | 1.105 | 50,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.104 | 50,0% |
| Votos en blanco | 11 | 1,0% |
| Votos nulos | 12 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,4%
PSOE
41,8%
VOX
6,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
PODEMOS
1,5%
SUMAR
0,8%
PACMA
0,3%
FE de las JONS
0,3%
Cs
0,3%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
474 | 43,4% | |
|
|
457 | 41,8% | |
|
|
73 | 6,7% | |
|
|
32 | 2,9% | |
|
|
16 | 1,5% | |
|
|
9 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
860 48,8% PP
395 22,4% VOX
243 13,8% Cs
135 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 3,5% PACMA
6 0,3% PCTE
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
860 48,8% PP
395 22,4% VOX
243 13,8% Cs
135 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 3,5% PACMA
6 0,3% PCTE
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
542 46,1% P.P.
476 40,5% UPyD
46 3,9% PODEMOS
30 2,6% IU-V-CE
27 2,3% PACMA
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% C's
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% LEM
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
712 52,7% PP
589 43,6% IU
13 1,0% EXTREMADURA UNIDA
5 0,4% LV
4 0,3% UPyD
4 0,3% LV-GVE
3 0,2% PUM+J
3 0,2% PACMA
2 0,2% PFyV
2 0,2% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
474 43,4% PSOE
457 41,8% VOX
73 6,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
32 2,9% PODEMOS
16 1,5% SUMAR
9 0,8% Cs
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% PACMA
3 0,3% J.U.E.X.
2 0,2% PFAC
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% FO
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
860 48,8% PP
395 22,4% VOX
243 13,8% Cs
135 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 3,5% PACMA
6 0,3% PCTE
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
860 48,8% PP
395 22,4% VOX
243 13,8% Cs
135 7,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 3,5% PACMA
6 0,3% PCTE
3 0,2% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
542 46,1% P.P.
476 40,5% UPyD
46 3,9% PODEMOS
30 2,6% IU-V-CE
27 2,3% PACMA
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% C's
3 0,3% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% MOVIMIENTO RED
3 0,3% LEM
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOX
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
712 52,7% PP
589 43,6% IU
13 1,0% EXTREMADURA UNIDA
5 0,4% LV
4 0,3% UPyD
4 0,3% LV-GVE
3 0,2% PUM+J
3 0,2% PACMA
2 0,2% PFyV
2 0,2% UCE
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%