La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Garbayuela.
100%
escrutado
61,4%
participación
-22,3%
| Votos totales | 259 | 61,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 163 | 38,6% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
51,9%
PP
27,9%
VOX
12,0%
PODEMOS
1,9%
SUMAR
1,6%
Cs
1,6%
EXTREMEÑOS
1,2%
J.U.E.X.
0,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,8%
PCPE/PCPC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
134 | 51,9% | |
|
|
72 | 27,9% | |
|
|
31 | 12,0% | |
|
|
5 | 1,9% | |
|
|
4 | 1,6% | |
|
|
4 | 1,6% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 54,8% PP
99 27,0% Cs
18 4,9% VOX
18 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 4,6% CEX-CREX-PREX
2 0,5% I.Fem
2 0,5% PACMA
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% CONTIGO
1 0,3% PACT
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 54,8% PP
99 27,0% Cs
18 4,9% VOX
18 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 4,6% CEX-CREX-PREX
2 0,5% I.Fem
2 0,5% PACMA
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% CONTIGO
1 0,3% PACT
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
175 52,6% P.P.
123 36,9% UPyD
10 3,0% IU-V-CE
9 2,7% PODEMOS
8 2,4% C's
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% LEM
1 0,3% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
223 59,5% PP
147 39,2% LV
2 0,5% LIBERTAS
1 0,3% FA
1 0,3% UPyD
1 0,3% IU
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
134 51,9% PP
72 27,9% VOX
31 12,0% PODEMOS
5 1,9% Cs
4 1,6% SUMAR
4 1,6% EXTREMEÑOS
3 1,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,8% J.U.E.X.
2 0,8% PCPE/PCPC
1 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 54,8% PP
99 27,0% Cs
18 4,9% VOX
18 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 4,6% CEX-CREX-PREX
2 0,5% I.Fem
2 0,5% PACMA
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% CONTIGO
1 0,3% PACT
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
201 54,8% PP
99 27,0% Cs
18 4,9% VOX
18 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
17 4,6% CEX-CREX-PREX
2 0,5% I.Fem
2 0,5% PACMA
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS
1 0,3% CONTIGO
1 0,3% PACT
1 0,3% VOLT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
175 52,6% P.P.
123 36,9% UPyD
10 3,0% IU-V-CE
9 2,7% PODEMOS
8 2,4% C's
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% LEM
1 0,3% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
223 59,5% PP
147 39,2% LV
2 0,5% LIBERTAS
1 0,3% FA
1 0,3% UPyD
1 0,3% IU
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%