La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Segura de León.
100%
escrutado
49,2%
participación
-27,0%
| Votos totales | 786 | 49,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 811 | 50,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 26 | 3,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
49,6%
PP
37,6%
VOX
3,9%
PODEMOS
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
SUMAR
1,3%
J.U.E.X.
0,7%
FO
0,5%
IZQESP
0,4%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
377 | 49,6% | |
|
|
286 | 37,6% | |
|
|
30 | 3,9% | |
|
|
20 | 2,6% | |
|
|
13 | 1,7% | |
|
|
10 | 1,3% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
783 63,4% PP
248 20,1% Cs
76 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 4,8% CEX-CREX-PREX
24 1,9% VOX
20 1,6% CV-EC
3 0,2% PACMA
2 0,2% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
783 63,4% PP
248 20,1% Cs
76 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 4,8% CEX-CREX-PREX
24 1,9% VOX
20 1,6% CV-EC
3 0,2% PACMA
2 0,2% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
392 47,4% P.P.
280 33,9% UPyD
36 4,4% IU-V-CE
35 4,2% PODEMOS
32 3,9% EXTREMADURA UNIDA
7 0,8% IPEX-PREX-CREX
7 0,8% VOX
4 0,5% P.C.P.E.
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% PACMA
1 0,1% EPDD
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% EB
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
678 62,0% PP
393 35,9% IU
6 0,6% LV
3 0,3% LIBERTAS
2 0,2% UPyD
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
377 49,6% PP
286 37,6% VOX
30 3,9% PODEMOS
20 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
13 1,7% SUMAR
10 1,3% J.U.E.X.
5 0,7% FO
4 0,5% IZQESP
3 0,4% Cs
2 0,3% PACMA
2 0,3% CRT
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% SAE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
783 63,4% PP
248 20,1% Cs
76 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 4,8% CEX-CREX-PREX
24 1,9% VOX
20 1,6% CV-EC
3 0,2% PACMA
2 0,2% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
783 63,4% PP
248 20,1% Cs
76 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
59 4,8% CEX-CREX-PREX
24 1,9% VOX
20 1,6% CV-EC
3 0,2% PACMA
2 0,2% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
392 47,4% P.P.
280 33,9% UPyD
36 4,4% IU-V-CE
35 4,2% PODEMOS
32 3,9% EXTREMADURA UNIDA
7 0,8% IPEX-PREX-CREX
7 0,8% VOX
4 0,5% P.C.P.E.
3 0,4% PARTIDO X
3 0,4% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% PACMA
1 0,1% EPDD
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% EB
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
678 62,0% PP
393 35,9% IU
6 0,6% LV
3 0,3% LIBERTAS
2 0,2% UPyD
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%