La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Esparragosa de la Serena.
100%
escrutado
48,6%
participación
-36,9%
| Votos totales | 381 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 403 | 51,4% |
| Votos en blanco | 3 | 0,8% |
| Votos nulos | 6 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
49,3%
PP
36,3%
VOX
5,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
PODEMOS
2,1%
SUMAR
1,3%
PACMA
0,8%
PH
0,3%
PCPE/PCPC
0,3%
J.U.E.X.
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
185 | 49,3% | |
|
|
136 | 36,3% | |
|
|
20 | 5,3% | |
|
|
10 | 2,7% | |
|
|
8 | 2,1% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
363 51,1% PP
249 35,0% Cs
42 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 4,5% VOX
9 1,3% PACMA
2 0,3% PUM+J
2 0,3% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
363 51,1% PP
249 35,0% Cs
42 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 4,5% VOX
9 1,3% PACMA
2 0,3% PUM+J
2 0,3% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
235 55,8% P.P.
139 33,0% PODEMOS
12 2,9% IU-V-CE
11 2,6% UPyD
7 1,7% EB
5 1,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,5% PH
2 0,5% PACMA
1 0,2% VOX
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% LEM
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
309 58,4% PP
203 38,4% IU
4 0,8% UPyD
4 0,8% FE de las JONS
2 0,4% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
185 49,3% PP
136 36,3% VOX
20 5,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 2,7% PODEMOS
8 2,1% SUMAR
5 1,3% PACMA
3 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% J.U.E.X.
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PH
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
363 51,1% PP
249 35,0% Cs
42 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 4,5% VOX
9 1,3% PACMA
2 0,3% PUM+J
2 0,3% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
363 51,1% PP
249 35,0% Cs
42 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 4,5% VOX
9 1,3% PACMA
2 0,3% PUM+J
2 0,3% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
235 55,8% P.P.
139 33,0% PODEMOS
12 2,9% IU-V-CE
11 2,6% UPyD
7 1,7% EB
5 1,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,5% PH
2 0,5% PACMA
1 0,2% VOX
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% LEM
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
309 58,4% PP
203 38,4% IU
4 0,8% UPyD
4 0,8% FE de las JONS
2 0,4% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%