La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villanueva de la Serena.
100%
escrutado
47,3%
participación
-21,5%
| Votos totales | 9.594 | 47,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.677 | 52,7% |
| Votos en blanco | 58 | 0,6% |
| Votos nulos | 111 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,0%
PSOE
38,0%
VOX
9,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
SUMAR
2,4%
PODEMOS
2,1%
Cs
0,4%
J.U.E.X.
0,3%
PACMA
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.889 | 41,0% | |
|
|
3.605 | 38,0% | |
|
|
891 | 9,4% | |
|
|
387 | 4,1% | |
|
|
223 | 2,4% | |
|
|
200 | 2,1% | |
|
|
39 | 0,4% | |
|
|
32 | 0,3% | |
|
|
27 | 0,3% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.963 50,9% PP
2.825 20,6% Cs
1.749 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
843 6,2% VOX
734 5,4% PACMA
108 0,8% PACT
42 0,3% CV-EC
24 0,2% PCTE
22 0,2% CEX-CREX-PREX
19 0,1% VOLT
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% CXE
14 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% PUM+J
12 0,1% FAC
10 0,1% IZQP
10 0,1% MCR
9 0,1% I.Fem
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CPE
7 0,1% ADÑ
5 0,0% CONTIGO
6 0,0% JUNTS
5 0,0% SAIn
6 0,0% CEUS
4 0,0% IGRE
4 0,0% MIEL
4 0,0% ALTER
3 0,0% PH
3 0,0% AxSÍ
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.963 50,9% PP
2.825 20,6% Cs
1.749 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
843 6,2% VOX
734 5,4% PACMA
108 0,8% PACT
42 0,3% CV-EC
24 0,2% PCTE
22 0,2% CEX-CREX-PREX
19 0,1% VOLT
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% CXE
14 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% PUM+J
12 0,1% FAC
10 0,1% IZQP
10 0,1% MCR
9 0,1% I.Fem
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CPE
7 0,1% ADÑ
5 0,0% CONTIGO
6 0,0% JUNTS
5 0,0% SAIn
6 0,0% CEUS
4 0,0% IGRE
4 0,0% MIEL
4 0,0% ALTER
3 0,0% PH
3 0,0% AxSÍ
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.641 41,9% P.P.
2.937 33,8% IU-V-CE
584 6,7% UPyD
436 5,0% PODEMOS
341 3,9% VOX
115 1,3% C's
91 1,0% PACMA
63 0,7% MOVIMIENTO RED
59 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
46 0,5% PARTIDO X
27 0,3% EXTREMADURA UNIDA
24 0,3% EB
17 0,2% IPEX-PREX-CREX
16 0,2% FE de las JONS
14 0,2% P.C.P.E.
13 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% I.Fem
7 0,1% PIRATAS
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% RRUE
6 0,1% PT
6 0,1% LPD
5 0,1% LEM
5 0,1% M.S.R.
4 0,0% CILUS
4 0,0% EPDD
3 0,0% SAIn
3 0,0% D.N.
3 0,0% CEU
2 0,0% F.A.C.
2 0,0% PH
2 0,0% P-LIB
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% ALTER
1 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.384 46,8% PSOE
4.329 46,2% IU
278 3,0% UPyD
153 1,6% LV-GVE
29 0,3% LV
17 0,2% PACMA
16 0,2% EXTREMADURA UNIDA
14 0,2% PUM+J
12 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PCPE
7 0,1% II
5 0,1% PH
4 0,0% POSI
4 0,0% LIBERTAS
4 0,0% PSA
4 0,0% DN
3 0,0% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% UCE
2 0,0% CDL
2 0,0% iF
2 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.889 41,0% PSOE
3.605 38,0% VOX
891 9,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
387 4,1% SUMAR
223 2,4% PODEMOS
200 2,1% Cs
39 0,4% J.U.E.X.
32 0,3% PACMA
27 0,3% FO
21 0,2% EXTREMEÑOS
20 0,2% PCTE
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
12 0,1% IE
11 0,1% PCPE/PCPC
9 0,1% IZQESP
8 0,1% PFAC
8 0,1% VOLT
8 0,1% SAE
6 0,1% EXISTE
3 0,0% PH
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CEUS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.963 50,9% PP
2.825 20,6% Cs
1.749 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
843 6,2% VOX
734 5,4% PACMA
108 0,8% PACT
42 0,3% CV-EC
24 0,2% PCTE
22 0,2% CEX-CREX-PREX
19 0,1% VOLT
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% CXE
14 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% PUM+J
12 0,1% FAC
10 0,1% IZQP
10 0,1% MCR
9 0,1% I.Fem
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CPE
7 0,1% ADÑ
5 0,0% CONTIGO
6 0,0% JUNTS
5 0,0% SAIn
6 0,0% CEUS
4 0,0% IGRE
4 0,0% MIEL
4 0,0% ALTER
3 0,0% PH
3 0,0% AxSÍ
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.963 50,9% PP
2.825 20,6% Cs
1.749 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
843 6,2% VOX
734 5,4% PACMA
108 0,8% PACT
42 0,3% CV-EC
24 0,2% PCTE
22 0,2% CEX-CREX-PREX
19 0,1% VOLT
19 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
16 0,1% CXE
14 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% PUM+J
12 0,1% FAC
10 0,1% IZQP
10 0,1% MCR
9 0,1% I.Fem
8 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% AHORA REPÚBLICAS
7 0,1% CPE
7 0,1% ADÑ
5 0,0% CONTIGO
6 0,0% JUNTS
5 0,0% SAIn
6 0,0% CEUS
4 0,0% IGRE
4 0,0% MIEL
4 0,0% ALTER
3 0,0% PH
3 0,0% AxSÍ
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.641 41,9% P.P.
2.937 33,8% IU-V-CE
584 6,7% UPyD
436 5,0% PODEMOS
341 3,9% VOX
115 1,3% C's
91 1,0% PACMA
63 0,7% MOVIMIENTO RED
59 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
46 0,5% PARTIDO X
27 0,3% EXTREMADURA UNIDA
24 0,3% EB
17 0,2% IPEX-PREX-CREX
16 0,2% FE de las JONS
14 0,2% P.C.P.E.
13 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% I.Fem
7 0,1% PIRATAS
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% RRUE
6 0,1% PT
6 0,1% LPD
5 0,1% LEM
5 0,1% M.S.R.
4 0,0% CILUS
4 0,0% EPDD
3 0,0% SAIn
3 0,0% D.N.
3 0,0% CEU
2 0,0% F.A.C.
2 0,0% PH
2 0,0% P-LIB
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% ALTER
1 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.384 46,8% PSOE
4.329 46,2% IU
278 3,0% UPyD
153 1,6% LV-GVE
29 0,3% LV
17 0,2% PACMA
16 0,2% EXTREMADURA UNIDA
14 0,2% PUM+J
12 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PCPE
7 0,1% II
5 0,1% PH
4 0,0% POSI
4 0,0% LIBERTAS
4 0,0% PSA
4 0,0% DN
3 0,0% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% UCE
2 0,0% CDL
2 0,0% iF
2 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AES
1 0,0% PFyV
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CEU
0 0,0%