La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llera.
100%
escrutado
40,3%
participación
-34,4%
| Votos totales | 274 | 40,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 406 | 59,7% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 10 | 3,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,6%
PSOE
34,8%
VOX
11,4%
SUMAR
6,4%
PODEMOS
3,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
PCPE/PCPC
1,5%
VOLT
0,8%
PCTE
0,8%
PFAC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
94 | 35,6% | |
|
|
92 | 34,8% | |
|
|
30 | 11,4% | |
|
|
17 | 6,4% | |
|
|
10 | 3,8% | |
|
|
6 | 2,3% | |
|
|
4 | 1,5% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
230 44,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 20,8% PP
70 13,6% Cs
43 8,4% VOX
12 2,3% PACMA
4 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,8% PACT
3 0,6% PCTE
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PH
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% VOLT
2 0,4% I.Fem
1 0,2% IZQP
1 0,2% MCR
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
230 44,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 20,8% PP
70 13,6% Cs
43 8,4% VOX
12 2,3% PACMA
4 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,8% PACT
3 0,6% PCTE
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PH
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% VOLT
2 0,4% I.Fem
1 0,2% IZQP
1 0,2% MCR
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
107 38,2% P.P.
73 26,1% IU-V-CE
52 18,6% PODEMOS
17 6,1% UPyD
11 3,9% PARTIDO X
3 1,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,7% C's
1 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% M.C.R.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 45,4% PP
102 27,9% IU
77 21,0% UPyD
10 2,7% LV
2 0,6% LV-GVE
2 0,6% PH
1 0,3% PCPE
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
94 35,6% PSOE
92 34,8% VOX
30 11,4% SUMAR
17 6,4% PODEMOS
10 3,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 2,3% PCPE/PCPC
4 1,5% PCTE
2 0,8% VOLT
2 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,4% Cs
1 0,4% EXTREMEÑOS
1 0,4% F
1 0,4% J.U.E.X.
1 0,4% PFAC
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
230 44,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 20,8% PP
70 13,6% Cs
43 8,4% VOX
12 2,3% PACMA
4 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,8% PACT
3 0,6% PCTE
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PH
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% VOLT
2 0,4% I.Fem
1 0,2% IZQP
1 0,2% MCR
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
230 44,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 20,8% PP
70 13,6% Cs
43 8,4% VOX
12 2,3% PACMA
4 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,8% PACT
3 0,6% PCTE
3 0,6% AHORA REPÚBLICAS
2 0,4% CV-EC
2 0,4% PH
2 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% VOLT
2 0,4% I.Fem
1 0,2% IZQP
1 0,2% MCR
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
107 38,2% P.P.
73 26,1% IU-V-CE
52 18,6% PODEMOS
17 6,1% UPyD
11 3,9% PARTIDO X
3 1,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,7% C's
1 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% M.C.R.
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 45,4% PP
102 27,9% IU
77 21,0% UPyD
10 2,7% LV
2 0,6% LV-GVE
2 0,6% PH
1 0,3% PCPE
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%