La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabeza del Buey.
100%
escrutado
46,0%
participación
-25,3%
| Votos totales | 1.785 | 46,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.092 | 54,0% |
| Votos en blanco | 14 | 0,8% |
| Votos nulos | 20 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
51,4%
PP
36,0%
VOX
5,0%
SUMAR
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PODEMOS
1,1%
SAE
0,8%
PACMA
0,6%
EXTREMEÑOS
0,4%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
907 | 51,4% | |
|
|
636 | 36,0% | |
|
|
88 | 5,0% | |
|
|
24 | 1,4% | |
|
|
24 | 1,4% | |
|
|
19 | 1,1% | |
|
|
15 | 0,8% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.786 61,1% PP
597 20,4% Cs
227 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
159 5,4% VOX
48 1,6% PACMA
21 0,7% I.Fem
11 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CXE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.786 61,1% PP
597 20,4% Cs
227 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
159 5,4% VOX
48 1,6% PACMA
21 0,7% I.Fem
11 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CXE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.161 53,8% P.P.
611 28,3% IU-V-CE
125 5,8% UPyD
75 3,5% PODEMOS
70 3,2% C's
17 0,8% VOX
16 0,7% PACMA
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% PARTIDO X
6 0,3% EB
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% RRUE
3 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.457 64,0% PP
726 31,9% IU
21 0,9% UPyD
17 0,8% POSI
6 0,3% EXTREMADURA UNIDA
6 0,3% LV-GVE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% LV
4 0,2% CDS
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,0% PACMA
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
907 51,4% PP
636 36,0% VOX
88 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
24 1,4% SUMAR
24 1,4% PODEMOS
19 1,1% SAE
15 0,8% PACMA
11 0,6% EXTREMEÑOS
7 0,4% Cs
6 0,3% PCTE
4 0,2% EXISTE
3 0,2% J.U.E.X.
2 0,1% F
1 0,1% FO
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.786 61,1% PP
597 20,4% Cs
227 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
159 5,4% VOX
48 1,6% PACMA
21 0,7% I.Fem
11 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CXE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.786 61,1% PP
597 20,4% Cs
227 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
159 5,4% VOX
48 1,6% PACMA
21 0,7% I.Fem
11 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CXE
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CV-EC
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.161 53,8% P.P.
611 28,3% IU-V-CE
125 5,8% UPyD
75 3,5% PODEMOS
70 3,2% C's
17 0,8% VOX
16 0,7% PACMA
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% PARTIDO X
6 0,3% EB
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% RRUE
3 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% LEM
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.457 64,0% PP
726 31,9% IU
21 0,9% UPyD
17 0,8% POSI
6 0,3% EXTREMADURA UNIDA
6 0,3% LV-GVE
5 0,2% PUM+J
5 0,2% LV
4 0,2% CDS
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,0% PACMA
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% CDL
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%