La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Berlanga.
100%
escrutado
49,5%
participación
-19,0%
| Votos totales | 943 | 49,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 961 | 50,5% |
| Votos en blanco | 5 | 0,5% |
| Votos nulos | 9 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,8%
PP
41,2%
VOX
7,0%
SUMAR
3,2%
PODEMOS
2,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,9%
J.U.E.X.
0,6%
SAE
0,5%
PACMA
0,5%
EXISTE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
390 | 41,8% | |
|
|
385 | 41,2% | |
|
|
65 | 7,0% | |
|
|
30 | 3,2% | |
|
|
20 | 2,1% | |
|
|
8 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
779 57,5% PP
225 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
137 10,1% Cs
111 8,2% VOX
33 2,4% PACMA
11 0,8% I.Fem
5 0,4% MCR
5 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,4% VOLT
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% PACT
3 0,2% MIEL
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
779 57,5% PP
225 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
137 10,1% Cs
111 8,2% VOX
33 2,4% PACMA
11 0,8% I.Fem
5 0,4% MCR
5 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,4% VOLT
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% PACT
3 0,2% MIEL
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
466 49,5% P.P.
248 26,4% IU-V-CE
82 8,7% UPyD
39 4,1% PODEMOS
26 2,8% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,0% EB
9 1,0% PACMA
8 0,9% VOX
8 0,9% MOVIMIENTO RED
6 0,6% EXTREMADURA UNIDA
4 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,4% RECORTES CERO
3 0,3% C's
2 0,2% P-LIB
2 0,2% I.Fem
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
661 57,4% PP
393 34,1% UPyD
36 3,1% IU
29 2,5% PCPE
3 0,3% PSA
3 0,3% LV
2 0,2% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PUM+J
2 0,2% II
1 0,1% CDS
1 0,1% RC
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
390 41,8% PP
385 41,2% VOX
65 7,0% SUMAR
30 3,2% PODEMOS
20 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 0,9% J.U.E.X.
6 0,6% PACMA
5 0,5% SAE
5 0,5% EXISTE
4 0,4% FO
3 0,3% CEUS
2 0,2% EXTREMEÑOS
2 0,2% Cs
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
779 57,5% PP
225 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
137 10,1% Cs
111 8,2% VOX
33 2,4% PACMA
11 0,8% I.Fem
5 0,4% MCR
5 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,4% VOLT
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% PACT
3 0,2% MIEL
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
779 57,5% PP
225 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
137 10,1% Cs
111 8,2% VOX
33 2,4% PACMA
11 0,8% I.Fem
5 0,4% MCR
5 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,4% VOLT
4 0,3% CEX-CREX-PREX
3 0,2% PACT
3 0,2% MIEL
2 0,2% PUM+J
2 0,2% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
466 49,5% P.P.
248 26,4% IU-V-CE
82 8,7% UPyD
39 4,1% PODEMOS
26 2,8% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,0% EB
9 1,0% PACMA
8 0,9% VOX
8 0,9% MOVIMIENTO RED
6 0,6% EXTREMADURA UNIDA
4 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,4% RECORTES CERO
3 0,3% C's
2 0,2% P-LIB
2 0,2% I.Fem
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
661 57,4% PP
393 34,1% UPyD
36 3,1% IU
29 2,5% PCPE
3 0,3% PSA
3 0,3% LV
2 0,2% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PUM+J
2 0,2% II
1 0,1% CDS
1 0,1% RC
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%