La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castuera.
100%
escrutado
50,1%
participación
-24,2%
| Votos totales | 2.332 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.322 | 49,9% |
| Votos en blanco | 13 | 0,6% |
| Votos nulos | 39 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,2%
PP
40,2%
VOX
8,7%
SUMAR
3,0%
PODEMOS
2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
J.U.E.X.
0,2%
EXTREMEÑOS
0,2%
SAE
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
944 | 41,2% | |
|
|
922 | 40,2% | |
|
|
199 | 8,7% | |
|
|
69 | 3,0% | |
|
|
51 | 2,2% | |
|
|
47 | 2,0% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.947 54,3% PP
727 20,3% Cs
401 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
212 5,9% VOX
104 2,9% MCR
75 2,1% PACMA
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% I.Fem
8 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.947 54,3% PP
727 20,3% Cs
401 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
212 5,9% VOX
104 2,9% MCR
75 2,1% PACMA
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% I.Fem
8 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.158 49,9% P.P.
691 29,8% IU-V-CE
166 7,2% UPyD
130 5,6% PODEMOS
55 2,4% VOX
17 0,7% C's
9 0,4% EXTREMADURA UNIDA
8 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% EB
6 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,2% PACMA
4 0,2% PIRATAS
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% RRUE
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.517 53,9% PP
1.090 38,7% IU
123 4,4% UPyD
34 1,2% EXTREMADURA UNIDA
8 0,3% POSI
7 0,3% UCE
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% RC
2 0,1% LV
1 0,0% PH
1 0,0% AA
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% CEU
1 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
944 41,2% PP
922 40,2% VOX
199 8,7% SUMAR
69 3,0% PODEMOS
51 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
47 2,0% EXTREMEÑOS
5 0,2% J.U.E.X.
5 0,2% Cs
4 0,2% PACMA
4 0,2% SAE
4 0,2% EXISTE
3 0,1% FO
3 0,1% PCTE
3 0,1% PFAC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% IZQESP
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.947 54,3% PP
727 20,3% Cs
401 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
212 5,9% VOX
104 2,9% MCR
75 2,1% PACMA
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% I.Fem
8 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.947 54,3% PP
727 20,3% Cs
401 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
212 5,9% VOX
104 2,9% MCR
75 2,1% PACMA
10 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,3% I.Fem
8 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PACT
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% FAC
2 0,1% IZQP
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.158 49,9% P.P.
691 29,8% IU-V-CE
166 7,2% UPyD
130 5,6% PODEMOS
55 2,4% VOX
17 0,7% C's
9 0,4% EXTREMADURA UNIDA
8 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% EB
6 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,2% PACMA
4 0,2% PIRATAS
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% RRUE
2 0,1% CILUS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EPDD
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.517 53,9% PP
1.090 38,7% IU
123 4,4% UPyD
34 1,2% EXTREMADURA UNIDA
8 0,3% POSI
7 0,3% UCE
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% RC
2 0,1% LV
1 0,0% PH
1 0,0% AA
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% CEU
1 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%