La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almendral.
100%
escrutado
51,7%
participación
-27,9%
| Votos totales | 539 | 51,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 504 | 48,3% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 10 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
50,7%
PP
30,1%
VOX
6,4%
SUMAR
6,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
PODEMOS
1,5%
SAE
0,9%
PFAC
0,4%
J.U.E.X.
0,2%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
268 | 50,7% | |
|
|
159 | 30,1% | |
|
|
34 | 6,4% | |
|
|
34 | 6,4% | |
|
|
16 | 3,0% | |
|
|
8 | 1,5% | |
|
|
5 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
472 56,4% PP
151 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
91 10,9% Cs
79 9,4% VOX
25 3,0% CV-EC
5 0,6% IZQP
3 0,4% PACMA
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
472 56,4% PP
151 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
91 10,9% Cs
79 9,4% VOX
25 3,0% CV-EC
5 0,6% IZQP
3 0,4% PACMA
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
244 45,1% P.P.
157 29,0% IU-V-CE
82 15,2% UPyD
20 3,7% PODEMOS
11 2,0% VOX
6 1,1% C's
3 0,6% PARTIDO X
3 0,6% P.C.P.E.
2 0,4% ImpulsoSocial
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
332 53,6% PP
212 34,2% IU
59 9,5% UPyD
5 0,8% LV
3 0,5% PCPE
2 0,3% PH
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% FA
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
268 50,7% PP
159 30,1% SUMAR
34 6,4% VOX
34 6,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 3,0% PODEMOS
8 1,5% SAE
5 0,9% PFAC
2 0,4% EXTREMEÑOS
1 0,2% IZQESP
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
472 56,4% PP
151 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
91 10,9% Cs
79 9,4% VOX
25 3,0% CV-EC
5 0,6% IZQP
3 0,4% PACMA
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
472 56,4% PP
151 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
91 10,9% Cs
79 9,4% VOX
25 3,0% CV-EC
5 0,6% IZQP
3 0,4% PACMA
3 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
244 45,1% P.P.
157 29,0% IU-V-CE
82 15,2% UPyD
20 3,7% PODEMOS
11 2,0% VOX
6 1,1% C's
3 0,6% PARTIDO X
3 0,6% P.C.P.E.
2 0,4% ImpulsoSocial
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
332 53,6% PP
212 34,2% IU
59 9,5% UPyD
5 0,8% LV
3 0,5% PCPE
2 0,3% PH
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% FA
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%