La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Azuaga.
100%
escrutado
46,9%
participación
-21,5%
| Votos totales | 2.966 | 46,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.361 | 53,1% |
| Votos en blanco | 22 | 0,7% |
| Votos nulos | 24 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
52,0%
PSOE
28,0%
VOX
12,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
SUMAR
1,6%
PODEMOS
1,4%
Cs
0,4%
FO
0,3%
PFAC
0,2%
EXTREMEÑOS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.530 | 52,0% | |
|
|
824 | 28,0% | |
|
|
356 | 12,1% | |
|
|
67 | 2,3% | |
|
|
46 | 1,6% | |
|
|
40 | 1,4% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.771 40,3% PSOE
1.486 33,8% Cs
614 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
211 4,8% VOX
174 4,0% PACMA
18 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% CEX-CREX-PREX
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% CV-EC
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.771 40,3% PSOE
1.486 33,8% Cs
614 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
211 4,8% VOX
174 4,0% PACMA
18 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% CEX-CREX-PREX
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% CV-EC
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.302 47,0% PSOE
874 31,5% IU-V-CE
187 6,7% UPyD
143 5,2% PODEMOS
83 3,0% VOX
18 0,6% P.C.P.E.
16 0,6% C's
13 0,5% EXTREMADURA UNIDA
7 0,3% PH
5 0,2% IPEX-PREX-CREX
5 0,2% CEU
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% MOVIMIENTO RED
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PACMA
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% EB
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.800 53,8% PSOE
1.319 39,5% IU
73 2,2% LIBERTAS
48 1,4% UPyD
35 1,1% PCPE
12 0,4% LV-GVE
11 0,3% PACMA
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% AES
4 0,1% PUM+J
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% LV
2 0,1% POSI
2 0,1% FA
2 0,1% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.530 52,0% PSOE
824 28,0% VOX
356 12,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
67 2,3% SUMAR
46 1,6% PODEMOS
40 1,4% Cs
13 0,4% FO
8 0,3% EXTREMEÑOS
5 0,2% PFAC
5 0,2% J.U.E.X.
4 0,1% IZQESP
3 0,1% PACMA
3 0,1% CEUS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% FE de las JONS
1 0,0% IE
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.771 40,3% PSOE
1.486 33,8% Cs
614 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
211 4,8% VOX
174 4,0% PACMA
18 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% CEX-CREX-PREX
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% CV-EC
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.771 40,3% PSOE
1.486 33,8% Cs
614 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
211 4,8% VOX
174 4,0% PACMA
18 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% CEX-CREX-PREX
8 0,2% I.Fem
8 0,2% PCTE
5 0,1% VOLT
5 0,1% CV-EC
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% MIEL
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.302 47,0% PSOE
874 31,5% IU-V-CE
187 6,7% UPyD
143 5,2% PODEMOS
83 3,0% VOX
18 0,6% P.C.P.E.
16 0,6% C's
13 0,5% EXTREMADURA UNIDA
7 0,3% PH
5 0,2% IPEX-PREX-CREX
5 0,2% CEU
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% MOVIMIENTO RED
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PACMA
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% EB
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.800 53,8% PSOE
1.319 39,5% IU
73 2,2% LIBERTAS
48 1,4% UPyD
35 1,1% PCPE
12 0,4% LV-GVE
11 0,3% PACMA
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% AES
4 0,1% PUM+J
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% LV
2 0,1% POSI
2 0,1% FA
2 0,1% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%