La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Guareña.
100%
escrutado
50,2%
participación
-24,1%
| Votos totales | 2.761 | 50,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.739 | 49,8% |
| Votos en blanco | 20 | 0,7% |
| Votos nulos | 35 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
44,4%
PP
36,6%
VOX
8,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
SUMAR
2,7%
PODEMOS
2,1%
J.U.E.X.
0,3%
Cs
0,3%
PACMA
0,2%
EXTREMEÑOS
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.209 | 44,4% | |
|
|
999 | 36,6% | |
|
|
239 | 8,8% | |
|
|
85 | 3,1% | |
|
|
73 | 2,7% | |
|
|
57 | 2,1% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.274 54,6% PP
956 23,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
364 8,7% Cs
314 7,5% VOX
124 3,0% CEX-CREX-PREX
11 0,3% PACMA
10 0,2% I.Fem
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.274 54,6% PP
956 23,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
364 8,7% Cs
314 7,5% VOX
124 3,0% CEX-CREX-PREX
11 0,3% PACMA
10 0,2% I.Fem
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.157 42,6% P.P.
946 34,8% IU-V-CE
257 9,5% UPyD
110 4,1% PODEMOS
78 2,9% C's
15 0,6% EXTREMADURA UNIDA
12 0,4% VOX
11 0,4% PACMA
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% PARTIDO X
8 0,3% MOVIMIENTO RED
8 0,3% IPEX-PREX-CREX
5 0,2% EB
5 0,2% LPD
4 0,1% EPDD
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.716 53,6% PP
1.238 38,7% IU
146 4,6% FA
19 0,6% UPyD
16 0,5% FE de las JONS
5 0,2% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% LV
2 0,1% POSI
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% CDL
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% RC
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.209 44,4% PP
999 36,6% VOX
239 8,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
85 3,1% SUMAR
73 2,7% PODEMOS
57 2,1% J.U.E.X.
8 0,3% Cs
7 0,3% PACMA
5 0,2% EXTREMEÑOS
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% FO
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% EXISTE
2 0,1% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PCTE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.274 54,6% PP
956 23,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
364 8,7% Cs
314 7,5% VOX
124 3,0% CEX-CREX-PREX
11 0,3% PACMA
10 0,2% I.Fem
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.274 54,6% PP
956 23,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
364 8,7% Cs
314 7,5% VOX
124 3,0% CEX-CREX-PREX
11 0,3% PACMA
10 0,2% I.Fem
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.157 42,6% P.P.
946 34,8% IU-V-CE
257 9,5% UPyD
110 4,1% PODEMOS
78 2,9% C's
15 0,6% EXTREMADURA UNIDA
12 0,4% VOX
11 0,4% PACMA
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% PARTIDO X
8 0,3% MOVIMIENTO RED
8 0,3% IPEX-PREX-CREX
5 0,2% EB
5 0,2% LPD
4 0,1% EPDD
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% SAIn
3 0,1% LEM
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PH
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.716 53,6% PP
1.238 38,7% IU
146 4,6% FA
19 0,6% UPyD
16 0,5% FE de las JONS
5 0,2% PACMA
4 0,1% CDS
4 0,1% LV
2 0,1% POSI
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% PFyV
2 0,1% CDL
2 0,1% AA
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% RC
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%