La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Herrera del Duque.
100%
escrutado
53,4%
participación
-23,8%
| Votos totales | 1.503 | 53,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.310 | 46,6% |
| Votos en blanco | 14 | 1,0% |
| Votos nulos | 34 | 2,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
52,4%
PP
32,3%
VOX
8,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
PODEMOS
1,3%
SUMAR
1,1%
EXTREMEÑOS
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,2%
J.U.E.X.
0,1%
IZQESP
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
770 | 52,4% | |
|
|
475 | 32,3% | |
|
|
124 | 8,4% | |
|
|
36 | 2,5% | |
|
|
19 | 1,3% | |
|
|
16 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.526 68,2% PP
400 17,9% Cs
147 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 3,0% VOX
52 2,3% PACMA
8 0,4% CEX-CREX-PREX
3 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.526 68,2% PP
400 17,9% Cs
147 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 3,0% VOX
52 2,3% PACMA
8 0,4% CEX-CREX-PREX
3 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
991 54,0% P.P.
645 35,2% IU-V-CE
61 3,3% UPyD
37 2,0% PODEMOS
29 1,6% ImpulsoSocial
10 0,5% C's
6 0,3% MOVIMIENTO RED
6 0,3% PARTIDO X
5 0,3% PACMA
3 0,2% VOX
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% EB
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.034 57,2% PP
707 39,1% IU
28 1,6% UPyD
14 0,8% PCPE
3 0,2% LV
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
770 52,4% PP
475 32,3% VOX
124 8,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
36 2,5% PODEMOS
19 1,3% SUMAR
16 1,1% EXTREMEÑOS
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% IZQESP
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% F
1 0,1% IE
1 0,1% PACMA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.526 68,2% PP
400 17,9% Cs
147 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 3,0% VOX
52 2,3% PACMA
8 0,4% CEX-CREX-PREX
3 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.526 68,2% PP
400 17,9% Cs
147 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 3,0% VOX
52 2,3% PACMA
8 0,4% CEX-CREX-PREX
3 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
991 54,0% P.P.
645 35,2% IU-V-CE
61 3,3% UPyD
37 2,0% PODEMOS
29 1,6% ImpulsoSocial
10 0,5% C's
6 0,3% MOVIMIENTO RED
6 0,3% PARTIDO X
5 0,3% PACMA
3 0,2% VOX
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% EB
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.034 57,2% PP
707 39,1% IU
28 1,6% UPyD
14 0,8% PCPE
3 0,2% LV
1 0,1% PACMA
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%