La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Jerez de los Caballeros.
100% escrutado
47,1% participación -28,7%
Votos totales 3.565 47,1%
Abstenciones 4.010 52,9%
Votos en blanco 23 0,7%
Votos nulos 46 1,3%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PP 42,8% PSOE 39,5% VOX 6,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,7% PODEMOS 2,7% SUMAR 2,1% Cs 0,4% EXTREMEÑOS 0,3% J.U.E.X. 0,2% PACMA 0,2%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 1.507 42,8%
PSOE 1.390 39,5%
VOX 228 6,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 131 3,7%
PODEMOS 96 2,7%
SUMAR 74 2,1%
Cs 15 0,4%
EXTREMEÑOS 10 0,3%
J.U.E.X. 7 0,2%
PACMA 6 0,2%
FO 5 0,1%
PFAC 4 0,1%
FE de las JONS 3 0,1%
RECORTES CERO 3 0,1%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 2 0,1%
EXISTE 2 0,1%
IE 2 0,1%
IZQESP 2 0,1%
PCPE/PCPC 2 0,1%
PIRATAS / REBELDES 2 0,1%
VOLT 2 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
F 1 0,0%
PCTE 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
GLG 0 0,0%
JUNTS UE 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.139 55,1%
    PP 1.084 19,0%
    Cs 667 11,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 369 6,5%
    VOX 199 3,5%
    PACMA 29 0,5%
    IGRE 23 0,4%
    CEX-CREX-PREX 16 0,3%
    I.Fem 9 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 8 0,1%
    CXE 7 0,1%
    CV-EC 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    PH 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    IZQP 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    AHORA REPÚBLICAS 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    JUNTS 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FAC 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.139 55,1%
    PP 1.084 19,0%
    Cs 667 11,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 369 6,5%
    VOX 199 3,5%
    PACMA 29 0,5%
    IGRE 23 0,4%
    CEX-CREX-PREX 16 0,3%
    I.Fem 9 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 8 0,1%
    CXE 7 0,1%
    CV-EC 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    PH 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    IZQP 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    AHORA REPÚBLICAS 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    JUNTS 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FAC 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.500 45,9%
    P.P. 920 28,1%
    UPyD 210 6,4%
    IU-V-CE 210 6,4%
    PODEMOS 160 4,9%
    IPEX-PREX-CREX 30 0,9%
    C's 27 0,8%
    EXTREMADURA UNIDA 27 0,8%
    VOX 20 0,6%
    EB 14 0,4%
    PACMA 13 0,4%
    MOVIMIENTO RED 13 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 10 0,3%
    FE de las JONS 8 0,2%
    PARTIDO X 6 0,2%
    PH 5 0,2%
    LPD 5 0,2%
    I.Fem 4 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    M.C.R. 3 0,1%
    LEM 3 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    EPDD 1 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    PIRATAS 1 0,0%
    CEU 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.462 57,5%
    PP 1.577 36,8%
    IU 86 2,0%
    UPyD 37 0,9%
    LIBERTAS 8 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 8 0,2%
    LV 7 0,2%
    PACMA 7 0,2%
    PUM+J 7 0,2%
    PCPE 7 0,2%
    LV-GVE 6 0,1%
    POSI 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    CDS 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    AA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    II 2 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    RC 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    CEU 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.507 42,8%
    PSOE 1.390 39,5%
    VOX 228 6,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 131 3,7%
    PODEMOS 96 2,7%
    SUMAR 74 2,1%
    Cs 15 0,4%
    EXTREMEÑOS 10 0,3%
    J.U.E.X. 7 0,2%
    PACMA 6 0,2%
    FO 5 0,1%
    PFAC 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) 2 0,1%
    EXISTE 2 0,1%
    IE 2 0,1%
    IZQESP 2 0,1%
    PCPE/PCPC 2 0,1%
    PIRATAS / REBELDES 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
    F 1 0,0%
    PCTE 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    JUNTS UE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.139 55,1%
    PP 1.084 19,0%
    Cs 667 11,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 369 6,5%
    VOX 199 3,5%
    PACMA 29 0,5%
    IGRE 23 0,4%
    CEX-CREX-PREX 16 0,3%
    I.Fem 9 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 8 0,1%
    CXE 7 0,1%
    CV-EC 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    PH 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    IZQP 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    AHORA REPÚBLICAS 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    JUNTS 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FAC 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.139 55,1%
    PP 1.084 19,0%
    Cs 667 11,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 369 6,5%
    VOX 199 3,5%
    PACMA 29 0,5%
    IGRE 23 0,4%
    CEX-CREX-PREX 16 0,3%
    I.Fem 9 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 8 0,1%
    CXE 7 0,1%
    CV-EC 6 0,1%
    PACT 6 0,1%
    PCTE 5 0,1%
    PH 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CPE 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    IZQP 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    AHORA REPÚBLICAS 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    JUNTS 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FAC 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 1.500 45,9%
    P.P. 920 28,1%
    UPyD 210 6,4%
    IU-V-CE 210 6,4%
    PODEMOS 160 4,9%
    IPEX-PREX-CREX 30 0,9%
    C's 27 0,8%
    EXTREMADURA UNIDA 27 0,8%
    VOX 20 0,6%
    EB 14 0,4%
    PACMA 13 0,4%
    MOVIMIENTO RED 13 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 10 0,3%
    FE de las JONS 8 0,2%
    PARTIDO X 6 0,2%
    PH 5 0,2%
    LPD 5 0,2%
    I.Fem 4 0,1%
    F.A.C. 4 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    M.C.R. 3 0,1%
    LEM 3 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    EPDD 1 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    PIRATAS 1 0,0%
    CEU 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.462 57,5%
    PP 1.577 36,8%
    IU 86 2,0%
    UPyD 37 0,9%
    LIBERTAS 8 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 8 0,2%
    LV 7 0,2%
    PACMA 7 0,2%
    PUM+J 7 0,2%
    PCPE 7 0,2%
    LV-GVE 6 0,1%
    POSI 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    CDS 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    AA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    II 2 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FA 1 0,0%
    RC 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    CEU 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente