La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Navalvillar de Pela.
100%
escrutado
48,6%
participación
-26,4%
| Votos totales | 1.742 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.843 | 51,4% |
| Votos en blanco | 13 | 0,8% |
| Votos nulos | 29 | 1,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,9%
PP
39,9%
VOX
12,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
SUMAR
1,1%
PODEMOS
1,0%
SAE
0,2%
J.U.E.X.
0,2%
Cs
0,2%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
717 | 41,9% | |
|
|
684 | 39,9% | |
|
|
206 | 12,0% | |
|
|
38 | 2,2% | |
|
|
18 | 1,1% | |
|
|
17 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.373 51,0% PP
842 31,3% Cs
168 6,2% VOX
131 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 4,3% PACMA
7 0,3% CEX-CREX-PREX
4 0,2% PACT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.373 51,0% PP
842 31,3% Cs
168 6,2% VOX
131 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 4,3% PACMA
7 0,3% CEX-CREX-PREX
4 0,2% PACT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
664 43,7% P.P.
616 40,5% IU-V-CE
89 5,9% UPyD
40 2,6% PODEMOS
37 2,4% EB
12 0,8% C's
8 0,5% EXTREMADURA UNIDA
7 0,5% VOX
6 0,4% MOVIMIENTO RED
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% FE de las JONS
4 0,3% IPEX-PREX-CREX
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PACMA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
950 48,7% PP
925 47,5% IU
40 2,1% UPyD
10 0,5% UV
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% LV
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
717 41,9% PP
684 39,9% VOX
206 12,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
38 2,2% SUMAR
18 1,1% PODEMOS
17 1,0% J.U.E.X.
4 0,2% SAE
4 0,2% Cs
3 0,2% PACMA
2 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FO
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.373 51,0% PP
842 31,3% Cs
168 6,2% VOX
131 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 4,3% PACMA
7 0,3% CEX-CREX-PREX
4 0,2% PACT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.373 51,0% PP
842 31,3% Cs
168 6,2% VOX
131 4,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 4,3% PACMA
7 0,3% CEX-CREX-PREX
4 0,2% PACT
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
664 43,7% P.P.
616 40,5% IU-V-CE
89 5,9% UPyD
40 2,6% PODEMOS
37 2,4% EB
12 0,8% C's
8 0,5% EXTREMADURA UNIDA
7 0,5% VOX
6 0,4% MOVIMIENTO RED
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% FE de las JONS
4 0,3% IPEX-PREX-CREX
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PACMA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
950 48,7% PP
925 47,5% IU
40 2,1% UPyD
10 0,5% UV
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,2% LV
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RC
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%