La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Corte de Peleas.
100%
escrutado
46,0%
participación
-28,9%
| Votos totales | 446 | 46,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 524 | 54,0% |
| Votos en blanco | 4 | 0,9% |
| Votos nulos | 6 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
49,8%
PP
32,5%
VOX
10,2%
SUMAR
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
J.U.E.X.
0,7%
PODEMOS
0,5%
EXTREMEÑOS
0,5%
Cs
0,5%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
219 | 49,8% | |
|
|
143 | 32,5% | |
|
|
45 | 10,2% | |
|
|
12 | 2,7% | |
|
|
5 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
430 58,7% PP
180 24,6% Cs
33 4,5% VOX
28 3,8% CEX-CREX-PREX
25 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 2,1% PACMA
6 0,8% MCR
2 0,3% VOLT
2 0,3% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
430 58,7% PP
180 24,6% Cs
33 4,5% VOX
28 3,8% CEX-CREX-PREX
25 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 2,1% PACMA
6 0,8% MCR
2 0,3% VOLT
2 0,3% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
268 55,4% P.P.
146 30,2% UPyD
22 4,5% IU-V-CE
16 3,3% EXTREMADURA UNIDA
7 1,4% IPEX-PREX-CREX
4 0,8% PODEMOS
2 0,4% PACMA
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% LPD
1 0,2% ALTER
1 0,2% PT
1 0,2% SAIn
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 61,3% PP
217 35,5% UPyD
4 0,7% IU
2 0,3% POSI
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% PFyV
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
219 49,8% PP
143 32,5% VOX
45 10,2% SUMAR
12 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 1,1% J.U.E.X.
3 0,7% Cs
2 0,5% EXTREMEÑOS
2 0,5% PODEMOS
2 0,5% GLG
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOLT
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
430 58,7% PP
180 24,6% Cs
33 4,5% VOX
28 3,8% CEX-CREX-PREX
25 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 2,1% PACMA
6 0,8% MCR
2 0,3% VOLT
2 0,3% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
430 58,7% PP
180 24,6% Cs
33 4,5% VOX
28 3,8% CEX-CREX-PREX
25 3,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 2,1% PACMA
6 0,8% MCR
2 0,3% VOLT
2 0,3% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
268 55,4% P.P.
146 30,2% UPyD
22 4,5% IU-V-CE
16 3,3% EXTREMADURA UNIDA
7 1,4% IPEX-PREX-CREX
4 0,8% PODEMOS
2 0,4% PACMA
1 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% LPD
1 0,2% ALTER
1 0,2% PT
1 0,2% SAIn
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 61,3% PP
217 35,5% UPyD
4 0,7% IU
2 0,3% POSI
2 0,3% EXTREMADURA UNIDA
2 0,3% PUM+J
1 0,2% PCPE
1 0,2% PFyV
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%