La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fregenal de la Sierra.
100%
escrutado
55,7%
participación
-22,7%
| Votos totales | 2.183 | 55,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.737 | 44,3% |
| Votos en blanco | 15 | 0,7% |
| Votos nulos | 53 | 2,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
51,3%
PSOE
31,9%
VOX
8,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
SUMAR
1,9%
PODEMOS
1,1%
PCPE/PCPC
0,5%
PACMA
0,4%
Cs
0,4%
J.U.E.X.
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.092 | 51,3% | |
|
|
679 | 31,9% | |
|
|
178 | 8,4% | |
|
|
56 | 2,6% | |
|
|
40 | 1,9% | |
|
|
24 | 1,1% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.345 43,2% PSOE
1.203 38,7% Cs
198 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 4,8% VOX
112 3,6% PACMA
30 1,0% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PACT
4 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.345 43,2% PSOE
1.203 38,7% Cs
198 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 4,8% VOX
112 3,6% PACMA
30 1,0% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PACT
4 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
755 39,7% PSOE
728 38,3% IU-V-CE
138 7,3% UPyD
100 5,3% PODEMOS
56 2,9% C's
14 0,7% PACMA
9 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,5% EXTREMADURA UNIDA
7 0,4% EB
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% VOX
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% I.Fem
3 0,2% F.A.C.
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PH
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.098 46,6% PP
1.096 46,5% IU
72 3,1% UPyD
39 1,7% LV
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
5 0,2% PUM+J
3 0,1% PACMA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PFyV
2 0,1% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.092 51,3% PSOE
679 31,9% VOX
178 8,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
56 2,6% SUMAR
40 1,9% PODEMOS
24 1,1% PCPE/PCPC
10 0,5% Cs
8 0,4% PACMA
8 0,4% J.U.E.X.
6 0,3% PFAC
4 0,2% IZQESP
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXISTE
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FO
1 0,0% VOLT
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.345 43,2% PSOE
1.203 38,7% Cs
198 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 4,8% VOX
112 3,6% PACMA
30 1,0% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PACT
4 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.345 43,2% PSOE
1.203 38,7% Cs
198 6,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 4,8% VOX
112 3,6% PACMA
30 1,0% CEX-CREX-PREX
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PACT
4 0,1% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% CEUS
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% MIEL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CXE
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% JUNTS
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
755 39,7% PSOE
728 38,3% IU-V-CE
138 7,3% UPyD
100 5,3% PODEMOS
56 2,9% C's
14 0,7% PACMA
9 0,5% MOVIMIENTO RED
9 0,5% EXTREMADURA UNIDA
7 0,4% EB
7 0,4% PARTIDO X
6 0,3% VOX
5 0,3% RECORTES CERO
4 0,2% I.Fem
3 0,2% F.A.C.
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PH
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.098 46,6% PP
1.096 46,5% IU
72 3,1% UPyD
39 1,7% LV
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
5 0,2% PUM+J
3 0,1% PACMA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PFyV
2 0,1% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0%