La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Marta.
100%
escrutado
44,6%
participación
-30,7%
| Votos totales | 1.445 | 44,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.793 | 55,4% |
| Votos en blanco | 10 | 0,7% |
| Votos nulos | 20 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,7%
PSOE
33,8%
VOX
10,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
SUMAR
3,6%
PODEMOS
0,6%
J.U.E.X.
0,6%
VOLT
0,2%
EXTREMEÑOS
0,2%
PCPE/PCPC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
637 | 44,7% | |
|
|
481 | 33,8% | |
|
|
144 | 10,1% | |
|
|
64 | 4,5% | |
|
|
51 | 3,6% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.137 46,4% PP
695 28,3% Cs
282 11,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 6,0% VOX
93 3,8% PACMA
11 0,5% VOLT
7 0,3% CEX-CREX-PREX
6 0,2% PCTE
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% I.Fem
4 0,2% PUM+J
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.137 46,4% PP
695 28,3% Cs
282 11,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 6,0% VOX
93 3,8% PACMA
11 0,5% VOLT
7 0,3% CEX-CREX-PREX
6 0,2% PCTE
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% I.Fem
4 0,2% PUM+J
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
652 43,2% P.P.
602 39,9% IU-V-CE
100 6,6% UPyD
42 2,8% PODEMOS
27 1,8% PARTIDO X
10 0,7% EB
9 0,6% MOVIMIENTO RED
8 0,5% VOX
7 0,5% EXTREMADURA UNIDA
6 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% F.A.C.
3 0,2% LPD
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PACMA
2 0,1% C's
2 0,1% SAIn
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
919 47,9% PP
848 44,2% IU
86 4,5% UPyD
25 1,3% LV
5 0,3% PCPE
5 0,3% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
637 44,7% PSOE
481 33,8% VOX
144 10,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
64 4,5% SUMAR
51 3,6% J.U.E.X.
8 0,6% PODEMOS
8 0,6% EXTREMEÑOS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CREE EN EUROPA
2 0,1% Cs
2 0,1% FO
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PACMA
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% EXISTE
1 0,1% IE
1 0,1% PCTE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.137 46,4% PP
695 28,3% Cs
282 11,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 6,0% VOX
93 3,8% PACMA
11 0,5% VOLT
7 0,3% CEX-CREX-PREX
6 0,2% PCTE
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% I.Fem
4 0,2% PUM+J
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.137 46,4% PP
695 28,3% Cs
282 11,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 6,0% VOX
93 3,8% PACMA
11 0,5% VOLT
7 0,3% CEX-CREX-PREX
6 0,2% PCTE
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CV-EC
4 0,2% I.Fem
4 0,2% PUM+J
4 0,2% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
652 43,2% P.P.
602 39,9% IU-V-CE
100 6,6% UPyD
42 2,8% PODEMOS
27 1,8% PARTIDO X
10 0,7% EB
9 0,6% MOVIMIENTO RED
8 0,5% VOX
7 0,5% EXTREMADURA UNIDA
6 0,4% P.C.P.E.
5 0,3% F.A.C.
3 0,2% LPD
3 0,2% IPEX-PREX-CREX
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PACMA
2 0,1% C's
2 0,1% SAIn
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
919 47,9% PP
848 44,2% IU
86 4,5% UPyD
25 1,3% LV
5 0,3% PCPE
5 0,3% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% AA
1 0,1% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%