La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Higuera la Real.
100%
escrutado
45,5%
participación
-19,3%
| Votos totales | 851 | 45,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.020 | 54,5% |
| Votos en blanco | 6 | 0,7% |
| Votos nulos | 7 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,7%
PSOE
37,8%
VOX
11,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PMR
1,4%
PODEMOS
0,7%
VOLT
0,4%
PACMA
0,4%
J.U.E.X.
0,4%
EXTREMEÑOS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
352 | 41,7% | |
|
|
319 | 37,8% | |
|
|
99 | 11,7% | |
|
|
32 | 3,8% | |
|
|
12 | 1,4% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
669 54,4% PP
302 24,6% Cs
118 9,6% VOX
64 5,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 1,5% PUM+J
12 1,0% PACMA
9 0,7% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CPE
2 0,2% MCR
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
669 54,4% PP
302 24,6% Cs
118 9,6% VOX
64 5,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 1,5% PUM+J
12 1,0% PACMA
9 0,7% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CPE
2 0,2% MCR
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
499 55,2% P.P.
296 32,7% UPyD
26 2,9% IU-V-CE
23 2,5% PODEMOS
15 1,7% VOX
5 0,6% C's
4 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,4% PACMA
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% EB
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
575 56,5% PP
410 40,3% UPyD
8 0,8% IU
7 0,7% UV
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
352 41,7% PSOE
319 37,8% VOX
99 11,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
32 3,8% PMR
12 1,4% PODEMOS
6 0,7% J.U.E.X.
3 0,4% PACMA
3 0,4% VOLT
3 0,4% EXTREMEÑOS
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% Cs
1 0,1% FO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% SUMAR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
669 54,4% PP
302 24,6% Cs
118 9,6% VOX
64 5,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 1,5% PUM+J
12 1,0% PACMA
9 0,7% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CPE
2 0,2% MCR
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
669 54,4% PP
302 24,6% Cs
118 9,6% VOX
64 5,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 1,5% PUM+J
12 1,0% PACMA
9 0,7% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% CPE
2 0,2% MCR
2 0,2% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
499 55,2% P.P.
296 32,7% UPyD
26 2,9% IU-V-CE
23 2,5% PODEMOS
15 1,7% VOX
5 0,6% C's
4 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,4% PACMA
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% EB
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
575 56,5% PP
410 40,3% UPyD
8 0,8% IU
7 0,7% UV
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%