La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Malpartida de la Serena.
100%
escrutado
60,1%
participación
-34,6%
| Votos totales | 283 | 60,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 188 | 39,9% |
| Votos en blanco | 1 | 0,4% |
| Votos nulos | 5 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
59,4%
PSOE
25,2%
VOX
5,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
PODEMOS
1,4%
PACMA
1,1%
EXTREMEÑOS
1,1%
SUMAR
0,4%
SAE
0,4%
RECORTES CERO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
165 | 59,4% | |
|
|
70 | 25,2% | |
|
|
15 | 5,4% | |
|
|
11 | 4,0% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
212 44,5% PSOE
140 29,4% Cs
89 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,9% VOX
7 1,5% PACMA
4 0,8% PCTE
2 0,4% PUM+J
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
212 44,5% PSOE
140 29,4% Cs
89 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,9% VOX
7 1,5% PACMA
4 0,8% PCTE
2 0,4% PUM+J
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
183 65,1% PSOE
58 20,6% UPyD
8 2,8% EXTREMADURA UNIDA
6 2,1% IU-V-CE
4 1,4% FE de las JONS
3 1,1% PACMA
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% RRUE
2 0,7% MOVIMIENTO RED
2 0,7% C's
1 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,4% PODEMOS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
215 63,6% PSOE
109 32,3% LV-GVE
4 1,2% CDS
3 0,9% UPyD
2 0,6% EXTREMADURA UNIDA
2 0,6% LV
1 0,3% FA
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IU
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
165 59,4% PSOE
70 25,2% VOX
15 5,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 4,0% PODEMOS
4 1,4% EXTREMEÑOS
3 1,1% PACMA
3 1,1% Cs
1 0,4% IE
1 0,4% JUNTS UE
1 0,4% RECORTES CERO
1 0,4% SAE
1 0,4% SUMAR
1 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
212 44,5% PSOE
140 29,4% Cs
89 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,9% VOX
7 1,5% PACMA
4 0,8% PCTE
2 0,4% PUM+J
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
212 44,5% PSOE
140 29,4% Cs
89 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,9% VOX
7 1,5% PACMA
4 0,8% PCTE
2 0,4% PUM+J
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CONTIGO
1 0,2% CV-EC
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
183 65,1% PSOE
58 20,6% UPyD
8 2,8% EXTREMADURA UNIDA
6 2,1% IU-V-CE
4 1,4% FE de las JONS
3 1,1% PACMA
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% RRUE
2 0,7% MOVIMIENTO RED
2 0,7% C's
1 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,4% PODEMOS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
215 63,6% PSOE
109 32,3% LV-GVE
4 1,2% CDS
3 0,9% UPyD
2 0,6% EXTREMADURA UNIDA
2 0,6% LV
1 0,3% FA
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IU
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%