La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Oliva de la Frontera.
100%
escrutado
48,3%
participación
-30,4%
| Votos totales | 2.006 | 48,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.146 | 51,7% |
| Votos en blanco | 17 | 0,9% |
| Votos nulos | 25 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,9%
PSOE
38,8%
VOX
8,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
SUMAR
1,1%
PODEMOS
1,1%
Cs
0,5%
EXTREMEÑOS
0,4%
VOLT
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
870 | 43,9% | |
|
|
768 | 38,8% | |
|
|
168 | 8,5% | |
|
|
55 | 2,8% | |
|
|
21 | 1,1% | |
|
|
21 | 1,1% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.580 47,2% PP
916 27,3% Cs
360 10,8% VOX
177 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
143 4,3% PACMA
17 0,5% CV-EC
13 0,4% VOLT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% CEX-CREX-PREX
6 0,2% CXE
6 0,2% PACT
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% IGRE
5 0,2% CONTIGO
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.580 47,2% PP
916 27,3% Cs
360 10,8% VOX
177 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
143 4,3% PACMA
17 0,5% CV-EC
13 0,4% VOLT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% CEX-CREX-PREX
6 0,2% CXE
6 0,2% PACT
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% IGRE
5 0,2% CONTIGO
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.096 51,0% P.P.
715 33,2% IU-V-CE
108 5,0% UPyD
88 4,1% PODEMOS
35 1,6% IPEX-PREX-CREX
21 1,0% EXTREMADURA UNIDA
12 0,6% PACMA
7 0,3% C's
6 0,3% VOX
6 0,3% EB
5 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EPDD
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% LPD
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.578 55,2% PP
1.191 41,6% IU
34 1,2% UPyD
13 0,5% EXTREMADURA UNIDA
7 0,2% LV-GVE
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PACMA
3 0,1% LV
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
870 43,9% PSOE
768 38,8% VOX
168 8,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
55 2,8% PODEMOS
21 1,1% SUMAR
21 1,1% Cs
10 0,5% EXTREMEÑOS
7 0,4% J.U.E.X.
6 0,3% PACMA
6 0,3% VOLT
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% PCPE/PCPC
4 0,2% ANDALUCISTAS
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% F
2 0,1% IZQESP
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% SAE
2 0,1% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% GLG
1 0,1% PCTE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.580 47,2% PP
916 27,3% Cs
360 10,8% VOX
177 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
143 4,3% PACMA
17 0,5% CV-EC
13 0,4% VOLT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% CEX-CREX-PREX
6 0,2% CXE
6 0,2% PACT
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% IGRE
5 0,2% CONTIGO
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.580 47,2% PP
916 27,3% Cs
360 10,8% VOX
177 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
143 4,3% PACMA
17 0,5% CV-EC
13 0,4% VOLT
11 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% CEX-CREX-PREX
6 0,2% CXE
6 0,2% PACT
6 0,2% AxSÍ
5 0,2% IGRE
5 0,2% CONTIGO
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PCTE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.096 51,0% P.P.
715 33,2% IU-V-CE
108 5,0% UPyD
88 4,1% PODEMOS
35 1,6% IPEX-PREX-CREX
21 1,0% EXTREMADURA UNIDA
12 0,6% PACMA
7 0,3% C's
6 0,3% VOX
6 0,3% EB
5 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% F.A.C.
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EPDD
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% LPD
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.578 55,2% PP
1.191 41,6% IU
34 1,2% UPyD
13 0,5% EXTREMADURA UNIDA
7 0,2% LV-GVE
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PACMA
3 0,1% LV
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% II
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%