La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Granja de Torrehermosa.
100%
escrutado
48,6%
participación
-24,4%
| Votos totales | 806 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 852 | 51,4% |
| Votos en blanco | 15 | 1,9% |
| Votos nulos | 9 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,3%
PSOE
42,2%
VOX
5,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
SUMAR
1,4%
PODEMOS
0,8%
FO
0,5%
J.U.E.X.
0,4%
SAE
0,3%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
337 | 42,3% | |
|
|
336 | 42,2% | |
|
|
47 | 5,9% | |
|
|
28 | 3,5% | |
|
|
11 | 1,4% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 45,1% PP
401 31,9% Cs
124 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 5,3% VOX
45 3,6% CEX-CREX-PREX
4 0,3% CV-EC
4 0,3% I.Fem
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CXE
3 0,2% PACMA
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 45,1% PP
401 31,9% Cs
124 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 5,3% VOX
45 3,6% CEX-CREX-PREX
4 0,3% CV-EC
4 0,3% I.Fem
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CXE
3 0,2% PACMA
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
340 40,0% PSOE
333 39,2% IU-V-CE
58 6,8% UPyD
35 4,1% PODEMOS
31 3,7% PACMA
5 0,6% C's
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,4% FE de las JONS
3 0,4% IPEX-PREX-CREX
3 0,4% F.A.C.
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% VOX
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% EB
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
607 55,5% PP
427 39,1% IU
14 1,3% UPyD
13 1,2% PUM+J
4 0,4% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% LV
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
337 42,3% PSOE
336 42,2% VOX
47 5,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
28 3,5% SUMAR
11 1,4% PODEMOS
6 0,8% FO
4 0,5% J.U.E.X.
3 0,4% Cs
2 0,3% SAE
2 0,3% CREE EN EUROPA
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 45,1% PP
401 31,9% Cs
124 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 5,3% VOX
45 3,6% CEX-CREX-PREX
4 0,3% CV-EC
4 0,3% I.Fem
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CXE
3 0,2% PACMA
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 45,1% PP
401 31,9% Cs
124 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 5,3% VOX
45 3,6% CEX-CREX-PREX
4 0,3% CV-EC
4 0,3% I.Fem
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% CXE
3 0,2% PACMA
2 0,2% PACT
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
340 40,0% PSOE
333 39,2% IU-V-CE
58 6,8% UPyD
35 4,1% PODEMOS
31 3,7% PACMA
5 0,6% C's
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,4% FE de las JONS
3 0,4% IPEX-PREX-CREX
3 0,4% F.A.C.
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% VOX
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% EB
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
607 55,5% PP
427 39,1% IU
14 1,3% UPyD
13 1,2% PUM+J
4 0,4% EXTREMADURA UNIDA
3 0,3% LV
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%