La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Puebla de la Calzada.
100%
escrutado
43,8%
participación
-25,9%
| Votos totales | 2.109 | 43,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.706 | 56,2% |
| Votos en blanco | 24 | 1,2% |
| Votos nulos | 25 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,8%
PP
38,4%
VOX
10,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
SUMAR
2,0%
PODEMOS
1,7%
EXISTE
0,5%
PACMA
0,4%
Cs
0,4%
J.U.E.X.
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
851 | 40,8% | |
|
|
800 | 38,4% | |
|
|
209 | 10,0% | |
|
|
67 | 3,2% | |
|
|
42 | 2,0% | |
|
|
36 | 1,7% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.888 57,9% PP
540 16,6% Cs
353 10,8% VOX
174 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
159 4,9% PACMA
21 0,6% PUM+J
15 0,5% CEX-CREX-PREX
7 0,2% CXE
5 0,2% I.Fem
5 0,2% ALTER
3 0,1% PACT
3 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.888 57,9% PP
540 16,6% Cs
353 10,8% VOX
174 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
159 4,9% PACMA
21 0,6% PUM+J
15 0,5% CEX-CREX-PREX
7 0,2% CXE
5 0,2% I.Fem
5 0,2% ALTER
3 0,1% PACT
3 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
865 42,4% P.P.
736 36,0% IU-V-CE
119 5,8% UPyD
92 4,5% PODEMOS
55 2,7% VOX
20 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,9% PACMA
13 0,6% IPEX-PREX-CREX
9 0,4% PARTIDO X
6 0,3% EB
6 0,3% C's
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% D.N.
2 0,1% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.221 50,0% PP
1.052 43,1% PUM+J
42 1,7% IU
34 1,4% UPyD
26 1,1% LV
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% LIBERTAS
3 0,1% II
2 0,1% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% CEU
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
851 40,8% PP
800 38,4% VOX
209 10,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
67 3,2% SUMAR
42 2,0% PODEMOS
36 1,7% EXISTE
11 0,5% Cs
8 0,4% PACMA
8 0,4% EXTREMEÑOS
5 0,2% J.U.E.X.
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% IZQESP
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FO
2 0,1% IE
2 0,1% PCTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.888 57,9% PP
540 16,6% Cs
353 10,8% VOX
174 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
159 4,9% PACMA
21 0,6% PUM+J
15 0,5% CEX-CREX-PREX
7 0,2% CXE
5 0,2% I.Fem
5 0,2% ALTER
3 0,1% PACT
3 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.888 57,9% PP
540 16,6% Cs
353 10,8% VOX
174 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
159 4,9% PACMA
21 0,6% PUM+J
15 0,5% CEX-CREX-PREX
7 0,2% CXE
5 0,2% I.Fem
5 0,2% ALTER
3 0,1% PACT
3 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
865 42,4% P.P.
736 36,0% IU-V-CE
119 5,8% UPyD
92 4,5% PODEMOS
55 2,7% VOX
20 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,9% PACMA
13 0,6% IPEX-PREX-CREX
9 0,4% PARTIDO X
6 0,3% EB
6 0,3% C's
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EPDD
2 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% D.N.
2 0,1% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% CILUS
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.221 50,0% PP
1.052 43,1% PUM+J
42 1,7% IU
34 1,4% UPyD
26 1,1% LV
5 0,2% EXTREMADURA UNIDA
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% LIBERTAS
3 0,1% II
2 0,1% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% CEU
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0%