La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Vicente de Alcántara.
100%
escrutado
40,8%
participación
-25,4%
| Votos totales | 1.782 | 40,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.585 | 59,2% |
| Votos en blanco | 10 | 0,6% |
| Votos nulos | 37 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
48,1%
PP
31,9%
VOX
9,1%
SUMAR
3,0%
PODEMOS
2,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PACMA
0,7%
J.U.E.X.
0,5%
PCPE/PCPC
0,3%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
839 | 48,1% | |
|
|
557 | 31,9% | |
|
|
159 | 9,1% | |
|
|
53 | 3,0% | |
|
|
42 | 2,4% | |
|
|
36 | 2,1% | |
|
|
13 | 0,7% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.707 59,0% PP
493 17,1% Cs
240 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
218 7,5% VOX
89 3,1% PACMA
30 1,0% CEX-CREX-PREX
15 0,5% PACT
13 0,5% I.Fem
6 0,2% CXE
4 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.707 59,0% PP
493 17,1% Cs
240 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
218 7,5% VOX
89 3,1% PACMA
30 1,0% CEX-CREX-PREX
15 0,5% PACT
13 0,5% I.Fem
6 0,2% CXE
4 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
864 46,9% P.P.
496 26,9% IU-V-CE
176 9,6% UPyD
77 4,2% PODEMOS
76 4,1% PACMA
18 1,0% MOVIMIENTO RED
14 0,8% EXTREMADURA UNIDA
12 0,7% PARTIDO X
11 0,6% C's
9 0,5% IPEX-PREX-CREX
9 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,4% VOX
8 0,4% EB
6 0,3% I.Fem
4 0,2% PH
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% EPDD
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 58,1% PP
816 34,7% IU
88 3,8% UPyD
16 0,7% LV
5 0,2% POSI
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% MSR
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
839 48,1% PP
557 31,9% VOX
159 9,1% SUMAR
53 3,0% PODEMOS
42 2,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
36 2,1% PACMA
13 0,7% J.U.E.X.
9 0,5% PCPE/PCPC
5 0,3% Cs
4 0,2% FO
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% EXISTE
2 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% PH
2 0,1% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.707 59,0% PP
493 17,1% Cs
240 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
218 7,5% VOX
89 3,1% PACMA
30 1,0% CEX-CREX-PREX
15 0,5% PACT
13 0,5% I.Fem
6 0,2% CXE
4 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.707 59,0% PP
493 17,1% Cs
240 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
218 7,5% VOX
89 3,1% PACMA
30 1,0% CEX-CREX-PREX
15 0,5% PACT
13 0,5% I.Fem
6 0,2% CXE
4 0,1% CV-EC
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
864 46,9% P.P.
496 26,9% IU-V-CE
176 9,6% UPyD
77 4,2% PODEMOS
76 4,1% PACMA
18 1,0% MOVIMIENTO RED
14 0,8% EXTREMADURA UNIDA
12 0,7% PARTIDO X
11 0,6% C's
9 0,5% IPEX-PREX-CREX
9 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,4% VOX
8 0,4% EB
6 0,3% I.Fem
4 0,2% PH
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% EPDD
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.365 58,1% PP
816 34,7% IU
88 3,8% UPyD
16 0,7% LV
5 0,2% POSI
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% MSR
2 0,1% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PFyV
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%